Экологияэкоцид

Сброс оккупантами воды в Каховском водохранилище: обнажился мост времен Второй мировой (ФОТО)

12:05 03 фев 2023.  640Читайте на: УКРРУС

Днепр катастрофически мелеет.

Из-за снижения уровня воды в реке Днепр на поверхности вблизи Запорожья появились остатки опор временного моста времен Второй Мировой войны. Об этом сообщают местные издания.

В Запорожской ОВА сообщили, что уровень воды Каховском водохранилище стабильно понижается из-за того повреждения некоторых запорных шандор Каховской ГЭС в результате вражеского огня. 

Читайте также: Из-за действий РФ погибли шесть миллионов домашних животных, - Зеленский

В Запорожье из-за понижения уровня воды в Днепре стало видно остатки моста времен Второй мировой войны - фото: facebook.com/bataeww 

Отметка нормального подпорного уровня Каховского водохранилища составляет 16,0 метров. Отметка уровня навигационной возможности – 14,0 метров, мертвого объема – 12,7 метров. В настоящее время уровень воды на Каховском водохранилище составляет – 15,08 м. 

По словам специалистов, на сегодняшний день уровень воды стабилизирован, но в будущем ситуация может измениться и не в лучшую сторону. 

Значительное снижение воды может привести к гибели водных биоресурсов и срыву нереста весной 2023 года. Ремонт сейчас невозможен из-за активных боевых действий в этом районе. 

Напомним,  в середине октября оккупанты начали сброс воды из Каховского водохранилища, чем спровоцировали самую масштабную экологическую катастрофу в Херсонской и Запорожской области за последние 40 лет.

Фото: ЗАПОРІЖЖЯ.ІНФО

Читайте также: Россия устроила провокацию на берегу Каховского водохранилища

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое