СпортЕвро-2020

Сборная Италии в серии пенальти обыграла Англию и стала победителем Евро-2020

06:48 12 июл 2021.  3881Читайте на: УКРРУС

Итальянцы не выигрывали этот турнир с 1968 года.

Сборная Италии стала победителем XVI чемпионата Европы по футболу. В финале Евро-2020, который состоялся в 22:00 в воскресенье, 11 июля, на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, итальянцы в серии послематчевых пенальти выиграли у сборной Англии со счетом 3:2 (1:1).

Голы: Бонуччи, 67 - Шоу, 2

Серия пенальти: Берарди - 1:0, Кейн - 1:1, Белотти - 1:1 (вратарь), Магуайр - 1:2, Бонуччи - 2:2, Рашфорд - 2:2 (штанга), Бернардески - 3:2, Санчо - 3:2 (вратарь), Жоржиньо - 3:2 (вратарь), Сака - 3:2 (вратарь)

В основное игровое время команды обменялись голами 1:1. Люк Шоу на 2-й минуте встречи вывел Англию вперед, однако на 67-й минуте паритет счет сравнял защитник сборной Италии Леонардо Бонуччи.

Итальянцы не выигрывали этот турнир с 1968 года. Таким образом Италия стала четвертым многократным чемпионом Европы после Германии (3 титула), Испании (3) и Франции (2).

Напомним, призовой фонд для сборных, которые будут участвовать в финальной части Евро-2020, составляет €371 миллион.

Несколько фактов о последнем матче Евро-2020

• Англичанин Люк Шоу забил самый быстрый гол в финалах чемпионатов Европы - ему понадобилась 1 минута 57 секунд.
  • Итальянец Леонардо Бонуччи в 34 года и 71 день стал самым возрастным автором гола в финалах Евро.
  • Италия - первая команда в истории, которая выиграла две подряд серии пенальти на чемпионатах Европы. До этого две серии пробивали Англия, Франция (обе в 1996-м), Польша (2016), Швейцария и Испания (в 2016-м) и всякий раз второй подход заканчивался неудачно.
  • Италия не проигрывает уже в 34 матчах подряд. От повторения мирового рекорда (его делят Испания и Бразилия) ее отделяет один матч.