ПолитикаООН

СБ ООН отклонил резолюцию о создании комиссии по расследованию подрывов «Северных потоков»

09:15 28 мар 2023.  304Читайте на: УКРРУС

За это предложение проголосовали только трое из 15 членов Совбеза.

Совет безопасности ООН отклонил резолюцию о создании комиссии по расследованию подрывов «Северных потоков». Об этом сообщает агентство "Укринформ".

За проголосовали Россия, Китай и Бразилия, остальные 12 участников Совбеза воздержались, проголосовавших против нет. 

Резолюция была предложена Россией, Китай выступил ее соавтором.

Для принятия документа требовалось 9 голосов «за» от стран-участниц СБ ООН, а также отсутствие вето одного из постоянных членов (США, Китая, Великобритании, Франции и ссср, место которого заняла россия).

Читайте также: Информлавина вокруг потоков: кто и зачем поднял шум о подрыве путинской «трубы»

Заместитель постпреда США при ООН Роберт Вуд отметил, что потребности в расследовании ООН нет, поскольку эту работу осуществляют Швеция, Дания и Германия – «всесторонне, прозрачно и беспристрастно».

Находящиеся в собственности российского «Газпрома» трубопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2» использовались Москвой как способ контролировать поставки энергоносителей в Европу.

«Северный поток-1» с 2012 года транспортировал российский газ в Германию, пока Россия не прекратила газоснабжение в конце лета 2022 года. "Северный поток-2" был построен, но так и не был введен в эксплуатацию.

Взрывы на обоих трубопроводах произошли 26 сентября 2022 года. Расследования, проводимые в нескольких европейских странах, пока не дали результатов. Тем временем россия пытается возложить вину за взрывы в США.

Фото: Укринформ

Читайте также: У Путина подозревают саботаж на газопроводе «Северный поток»

Ирина Костюченко

Самое читаемое