КультураКинематограф

Саудовская Аравия выделяет 233 миллиона долларов на развитие своей киноиндустрии

19:45 21 мар 2023.  151Читайте на: УКРРУС

На эти деньги могут претендовать не только местные, но и зарубежные кинокомпании.

Как мы уже не раз рассказывали, страны Ближнего Востока активно готовятся к тому моменту, когда потоки нефти и газа в этих странах иссякнут и нужно будет жить на другие источники доходов. Сектор культуры и культурного туризма играет в этих планах важную роль - так, на Ближнем Востоке уже несколько лет открываются музеи мирового уровня. А сейчас к музейному сектору присоединяется кино.     

Как пишет Deadline, Саудовский фонд культурного развития (CDF).официально запустил свою Программу финансирования киноиндустрии, предлагая финансовую поддержку с общим портфелем $233 млн. местным и международным (особенно интересный момент) кинокомпаниям, которые хотят участвовать в развитии киноиндустрии страны.

В пресс-релизе Фонда говорится, что инициатива открыта для местных и международных компаний и что ее цель состоит в том, чтобы поддержать рост устойчивой местной киноиндустрии путем предоставления частному сектору финансовых пакетов, которые поддерживают местный контент и продвигают кинопроизводство.

Программа присоединяется к целому ряду поддерживаемых государством инициатив, направленных на то, чтобы дать толчок развитию кино- и телеиндустрии после снятия в стране запрета на 35 кинотеатров в конце 2017 года в рамках стратегии по уходу от зависимости местной экономики от нефти.

Финансовые пакеты, предлагаемые в рамках программы, предназначены для малых и средних предприятий в ответ на интерес к этому сегменту развивающегося сектора кино и телевидения со стороны местных и международных инвесторов и киноэнтузиастов. 

«Мы приглашаем все финансовые и инвестиционные учреждения присоединиться к миссии по созданию и расширению возможностей этого развивающегося сектора», - сказал генеральный директор Фонда Мохаммед Биндаэль.

Программа разделена на два ключевых потока финансирования: поток кредитования, в рамках которого компании могут брать кредиты и сохранять право собственности на свои проекты, и поток инвестиций, направленный на производственные и инфраструктурные проекты.

Местные и международные компании, работающие в киноиндустрии и заинтересованные в получении кредита в рамках Программы финансирования киноиндустрии, могут подать заявку через веб-сайт CDF.

Фото: Pinterest

 

Сергей Семенов

Самое читаемое