За рубежомЖесткий ответ

Саудовская Аравия начала качать нефть c гигантских месторождений, отвергнув попытку РФ договориться

15:44 10 мар 2020.  9703Читайте на: УКРРУС

Королевство начало добычу нефти с двух гигантских месторождений Khafji и Wafrа, законсервированных в 2014-15 годах.

Саудовская Аравия не видит смысла проводить новую серию переговоров ОПЕК+ в мае-июне, заявил во вторник, 10 марта, глава Министерства энергетики королевства принц Абдулазиз бен Сальман, сообщают росСМИ.

Такая реакция последовала после заявления пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова о том, что российская власть «не исключает возможности» договориться с Саудовской Аравией о мерах по стабилизации рынка нефти. Однако в Эр-Рияде считают, что проводить встречу лишь для того, чтобы показать всему миру неспособность ответить на кризис бессмысленно.

«На свободном рынке каждый производитель нефти должен демонстрировать свою конкурентоспособность, сохранять и увеличивать рыночную долю», - заявил бен Сальман.

Глава госкорпорации Saudi Aramco Амин Нассер подчеркнул, что с апреля государственная нефтяная компания королевства увеличит добычу на 26% - c текущих 9,7 до рекордных 12,3 млн баррелей в день.

Новые поставки в объеме 2,6 млн баррелей в день отправятся на экспорт с рекордными в истории скидками, которые составят 6 долларов за баррель для Азии, 7 долларов - для США и 8 долларов - для Европы, где саудовская нефть конкурирует с российским сортом Urals.

Нефть марки Arab Light - самый популярный сорт Saudi Aramco - будет доступна европейским клиентам по цене на 10,25 доллара дешевле Brent. По информации Bloomberg, как минимум два крупных клиента Саудовской Аравии уже запросили на 30-50% больше поставок в апреле из-за скидок.

Дополнительные объемы саудовской нефти придут в том числе с двух месторождений-гигантов - Khafji и Wafrа, которые были «заморожены» в 2014-15 гг. Это залежи, расположенные в так называемой «нейтральной зоне» на границе Саудовской Аравии и Кувейта.

Добыча нефти на экспорт на этих гигантских месторождениях, расположенных на территории 5,7 тысяч кв км и способных давать 500 тысяч баррелей в сутки, возобновится в апреле. Спор об их судьбе возник к 2009 году, когда Эр-Рияд продлил концессионное соглашение с американской Chevron, предоставив ей право качать нефть до 2039 года. Кувейт заявил, что решение принято без консультаций с ним.

Саудовско-кувейтские переговоры, которые продолжались в 2018 года, завершились урегулированием спорных вопросов, и теперь два ключевых партнера ОПЕК готовы повернуть вентили.

Возможности России в «войне объемов» на рынке нефти несопоставимо меньше. Российские нефтяники способны нарастить добычу на 200-300 тысяч баррелей в сутки, заявил во вторник, 10 марта, глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Напомним, 6 марта, на переговорах с ОПЕК в Вене, Россия отказалась от предложения Саудовской Аравии вместе снизить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки, чтобы компенсировать спад спроса из-за эпидемии коронавируса.

Саудовская Аравия агрессивно отреагировала на крах своего альянса ОПЕК + с Россией, заявив об увеличении добычи нефти в следующем месяце, доведя объем более 10 миллионов баррелей в день.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое