За "поребриком"Реакция

Санкционный план Великобритании вызвал тревогу в Кремле

17:16 31 янв 2022.  8287Читайте на: УКРРУС

В администрации Владимира Путина болезненно отреагировал на возможные британские санкции против российских олигархов и стратегических компаний в случае вторжения РФ в Украину.

Об этом свидетельсвует заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова по поводу планов Великобритании ввести жесточайшие санкции, предусматривающие арест активов российских олигархов и стратегических компаний РФ, сообщают росСМИ.

«Это очень тревожное заявление из Лондона, я думаю, тревожное не только для нас, для наших компаний. Это демонстрирует изрядную непредсказуемость Лондона, и, наверное, это повод для серьезной обеспокоенности вообще для международных финансовых структур и бизнес-структур», - отметил Песков.

Читайте также: Предчувствие войны. Путин как геополитический Омикрон

Он также назвал заявления главы МИД Великобритании Лиз Трасс о возможных санкциях против российских олигархов и стратегических компаний «неприкрытой атакой на бизнес».

«Санкции - это нечто легитимное и нечто оформленное решением Совета Безопасности ООН. В данном случае речь идет о неприкрытой атаке на бизнес», - отметил официальный представитель Кремля.

По его словам, Россия, если этого потребуется, даст ответ на такие действия Великобритании «исходя из собственных интересов».

Напомним, сегодня, 31 января, британский парламент рассмотрит законопроект, подготовленный правительством, в жесточайших санкциях против РФ, в случае ее вторжения в Украину.

Среди прочего, документ предусматривает арест активов российских олигархов, близких к Кремлю, и российских компаний, имеющих стратегическое значения для власти РФ, в частности, в сфере энергетики.

Законопроект решили рассмотреть перед визитом премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в Киев и Москву.

Иллюстративное фото: росСМИ

Читайте также: Путин рассказал Макрону о своих намерениях в отношении Украины

Игорь Петрук

Самое читаемое