ЗдоровьеПандемия

Самый распространенный на сегодня штамм COVID-19 в Украине назвали в Минздраве

06:30 16 мар 2023.  535Читайте на: УКРРУС

Постепенно он вытесняет другие штаммы коронавируса.

Замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин сообщил, что на территории Украины штамм Omicron XBB 1.5, известный под названием «Кракен», постепенно вытесняет другие штаммы COVID-19. Об информирует Укринформ.

«Если раньше мы его выделяли в каждом 10 или 20 случаев, то сейчас почти все образцы, поступающие преимущественно из Западной Украины, это все уже штамм Кракен. Он постепенно вытесняет другие штаммы», – сказал Кузин.

Читайте также: В одной из западных областей вспышка коронавируса – умирают люди

Также главный санврач прокомментировал информацию ЦОЗ о том, что на Днепропетровщине в сточных водах был выделен еще один подтип Омикрона – Omicron XBB 1.9.

«Это говорит о еще одном подтипе, который циркулирует среди населения. Пока это была единичная находка, мы не видим, что он вытесняет другие подтипы и другие штаммы. Не видим, по данным международных источников, каких-то существенных показателей, что это более опасный штамм. Но мы мониторим ситуацию, чтобы видеть, какие штаммы превалируют на той или иной территории», – сказал Кузин.

Фото: Укринформ

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: В ВОЗ спрогнозировали сроки завершения пандемии коронавируса

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое