Война и мирЭкономика

Самый богатый россиянин предостерег Кремль от национализации иностранных активов

08:06 13 мар 2022.  7954Читайте на: УКРРУС

Глава металлургического гиганта «Норильский никель» Владимир Потанин заявил, что Россия рискует вернуться в 1917 год.

Потанин, чье состояние оценивается в 22,5 миллиарда, призвал российское правительство проявлять крайнюю осторожность в отношении ареста активов, — сообщает CNN Business.

«Во-первых, это вернет нас на сто лет назад, в 1917 год, а последствия такого шага — глобальное недоверие к России со стороны инвесторов — мы испытаем на многие десятилетия», — подчеркнул он.

Владимир Потанин 

Потанин — самый богатый человек в России, хотя и лишился в этом году около четверти своего состояния из-за обвала акций «Норильского никеля». Акции компании потеряли более 90% на лондонских торгах.

«Норильский никель» — крупнейший в мире производитель палладия и высококачественного никеля, а также крупный производитель платины и меди. Компания избежала санкций, введенных западными странами.

Десятки американских, европейских и японских компаний за последние две недели отказались от совместных предприятий, заводов, магазинов, офисов и других активов в ответ на вторжение России в Украину. На этом фоне Владимир Путин заявил в четверг, что поддерживает план по введению «внешнего управления» иностранными компаниями, покидающими Россию. «Нам нужно действовать решительно с теми [компаниями], которые собираются закрыть свое производство», — сказал Путин.

Российская организация по защите прав потребителей составила список компаний, акктивы которых могут быть национализированы. В документе, переданном в правительство России, перечислены 59 компаний, в том числе Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M и т.д.

Быстринский ГОК в составе «Норникеля»

«Я понимаю, что в свете экономических ограничений, направленных против России, может возникнуть понятное желание действовать симметрично. — написал Потанин. — Но на примере западных стран мы видим, что экономики этих стран страдают от введения санкций против России. Мы должны быть мудрее и избегать сценария, когда ответные санкции ударят по нам самим».

Он также призвал Россию ослабить ограничения на иностранную валюту, чтобы возобновить выплату процентов по иностранным облигациям и кредитам. В противном случае есть риск, что страна объявит дефолт по своему внешнему долгу, который составляет около 480 миллиардов долларов.

Ранее мы сообщали, что санкции могут обрушить ВВП Росии на 10% в год.

Михаил Гольд

Самое читаемое