ЗдоровьеИсследование

Самую опасную болезнь века назвали врачи

15:45 02 июн 2022.  1882Читайте на: УКРРУС

Высокое кровяное давление, глобальная проблема общественного здравоохранения.

Хотя известно, что 3 из каждых 10 человек в мире имеют высокое кровяное давление, отмечается, что более половины пациентов не знают о своем заболевании. Половина больных гипертонией не знают, что больны. Специалист по кардиологии Др. Мурат Шенер рассказал об этом коварном заболевании. Об этом пишет Sabah.

Высокое кровяное давление, глобальная проблема общественного здравоохранения, по данным официальной статистики, в Украине зарегистрировано более 11 млн людей с повышенным артериальным давлением (АД). Также гипертония является одной из основных причин развития сердечно-сосудистых заболеваний. У людей с высоким АД в 2–4 раза чаще развивается ишемическая болезнь сердца, в 7 раз — нарушение мозгового кровообращения. В структуре смертности сердечно-сосудистая патология занимает первое место.

Читайте также: Медик назвал опасные симптомы гипертонии у детей

Кровяное давление, или артериальное давление, — это давление, оказываемое сердцем на стенку сосуда при перекачивании крови, выраженное в мм ртутного столба (рт. ст.). Если это давление выше желаемых значений, оно определяется как артериальная гипертензия. Артериальное давление состоит из двух различных величин: систолического (высокое артериальное давление у людей), то есть давление, создаваемое сердцем при перекачивании крови, и диастолического (пониженное артериальное давление у людей), или давление в период, когда сердце перестает качать кровь. Нормальные значения артериального давления должны составлять максимум 120 мм рт. ст. для систолического (систолическое артериальное давление) и 80 мм рт. ст. для диастолического (диастолическое артериальное давление) соответственно. Эти значения являются нормальными значениями артериального давления.

Можно ли лечить гипертонию?

Да, можно. Но лечение гипертонии пожизненное. При применении препаратов, используемых при лечении, артериальное давление снижается до нормальных пределов, но при прекращении лечения артериальное давление возвращается к прежним значениям. По этой причине лечение нельзя прерывать и необходимо проходить осмотр у врача не реже одного раза в год. В некоторых особых случаях гипертония может быть связана с заболеванием почек или повышением уровня гормонов. В этих случаях артериальное давление можно регулировать с помощью лечения заболеваний почек или гормональных нарушений, или его легче контролировать с помощью меньшего количества лекарств.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали 6 видов продуктов, снижающих кровяное давление

Елена Коваль

Самое читаемое