ЗдоровьеВакцина

Самую эффективную вакцину от штамма «Дельта» определили ученые

05:50 14 сен 2021.  1825Читайте на: УКРРУС

Исследования проводились среди лиц старше 18 лет.

Ученые из Института Регенштрайфа провели исследование трех вакцин от коронавируса – Moderna, Pfizer и Johnson & Johnson, чтобы выяснить, какая их них эффективнее всего защищает от тяжелого течения болезни при заражении коронавирусом штамма «Дельта». Результаты исследования среди лиц старше 18 лет размещены на сайте института.

В итоге самую большую эффективность показала вакцина Moderna. Именно этот препарат американской компании снижает риск госпитализации или обращения в неотложку при поражении этим недугом.

Читайте также: О росте выручки от проданных COVID-вакцин отчиталась компания Moderna

Госпитализация при коронавирусе штамма «Дельта»

Moderna снижает риск на 95%

Pfizer – на 80%

Johnson & Johnson – на 60%

Попадание в отделение неотложной помощи

Moderna – снижает риск на 92%

Pfizer – на 77%

Johnson & Johnson – на 65%

Как подчеркнул вице-президент Института Регенштрайфа по данным и аналитики, автор исследования Шон Греннис, вакцины на сегодня остаются самым эффективным средством в предотвращении госпитализации и попадания в отделения неотложной помощи даже при наличии коронавируса штамма «Дельта».

Вместе с тем авторы исследования выяснили, что для людей старше 75 лет эффективность этих трех вакцин несколько ниже. Также специалист отметил, что подавляющее большинство госпитализаций и смертей от COVID-19 по-прежнему приходится на непривитых людей.

Ранее lenta.ua сообщала, какими вакцинами от COVID украинцы прививаются чаще всего.

Фото:  iStock

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Названа стоимость фальшивых СОVID-документов, которые предлагают в соцсетях

Алеся Цвирка

Самое читаемое