LifeStyleРекорд

Самая старая собака в истории из Португалии попала в Книгу рекордов Гиннеса (фото, видео)

05:50 05 фев 2023.  566Читайте на: УКРРУС

Предыдущий рекорд продержался почти век.

Пес Боби из Португалии попал в Книгу рекордов Гиннесса как самая долгоживущая собака – ему уже 30 лет. Об этом говорится в статье на сайте Книги рекордов Гиннесса.

«Боби (родился 11 мая 1992 года) – не просто самая старая собака из ныне живущих; это самая старая собака в истории. По состоянию на 1 февраля 2023 года Боби исполнилось 30 лет и 266 дней», – отмечается в публикации.

Читайте также: Самые глупые породы собак определили ученые

Его возраст подтвердили в Ветеринарно-медицинской службе муниципалитета Лейрии, где пес зарегистрирован.

Бобби – чистокровный португальский мастифф. Это порода собак-сторожей домашнего скота со средней продолжительностью жизни 12–14 лет. Он побил рекорд почти столетней давности: предыдущая самая старая собака в истории, Блуи (1910–1939), была австралийской пастушьей собакой, которая прожила 29 лет и 5 месяцев.

По словам хозяина пса, одним из главных факторов, способствующих его долгожительству, является спокойная, мирная обстановка, в которой живет Боби, вдали от городов. Боби никогда не сажали на цепь и не привязывали к поводку, и он всегда мог гулять по лесам и сельхозугодьям.

Из-за возраста Боби много отдыхает. Он спит в кровати после приема пищи и в холодные дни перебирается поближе к огню. В последнее время Боби плохо видит и испытывает трудности с ходьбой. Помимо этого, у долгожителя нет других серьезных проблем со здоровьем. Пса регулярно водят к ветеринару, и проверки показывают, что для своего преклонного возраста он чувствует себя хорошо.

Хозяин Боби отмечает, что секрет этого, на его взгляд, в питании. Боби пьет много воды (около литра вдень) и ест человеческую еду, предварительно вымоченную в воде.

Фото: Sky News

Читайте также: Самую умную породу собак назвали ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое