ЭкологияДолгожительство

Самая старая карманная мышь попала в Книгу рекордов Гиннесса

23:45 10 фев 2023.  319Читайте на: УКРРУС

Пэт достиг почтенного возраста в 9 лет и 209 дней.

Крошечная мышь длиной около десяти сантиметров (включая хвост) побила рекорд и стала самой старой мышью в мире, по крайней мере среди тех, чья дата рождения известна. Новость опубликована на портале UPI.

Тихоокеанская карманная мышь (Perognathus longimembris pacificus) Пэт, так зовут грызуна, достиг почтенного возраста в 9 лет и 209 дней – она появилась на свет в зоопарке Сан-Диего 14 июля 2013 года. Это невероятный рекорд для этих животных – он был официально признан Книгой рекордов Гиннесса.

Читайте также: Возраст самой старой в мире кошки назвала Книга рекордов Гиннесса (фото)

Эти мыши, обитающие в прибрежных и речных зарослях (в пределах нескольких километров от моря), практически вымерли из-за антропизации их естественной среды обитания, начиная с 1930-х годов. Сегодня они выживают благодаря благотворительному проекту исследования и реинтродукции Альянса дикой природы зоопарков Сан-Диего. Многие из них будут вновь введены в природу, чтобы вновь заселить среду, из которой они были истреблены.

Тихоокеанская карманная мышь в среднем живет дольше, чем обычная, которая живет около пары лет. На самом деле в неволе были известны предыдущие записи 7 лет, тогда как в дикой природе эти зверушки обычно живут от 3 до 5 лет. На данный момент более 9 лет остается исключительным рекордом.

Читайте также: Самая старая собака в истории из Португалии попала в Книгу рекордов Гиннеса (фото, видео)

Напомним, ранее самой старой мышью назвали домашнего грызуна из Великобритании. Фитци прожила 7 лет и 225 дней. Ее не стало в 1985 году.

Фото: San Diego Zoo Wildlife Alliance

Алеся Цвирка

Самое читаемое