Криптобиткоин

Сальвадор раздаст 30 долларов в биткоинах каждому взрослому гражданину

16:20 25 июн 2021.  946Читайте на: УКРРУС

Каждый взрослый сальвадорский гражданин, который загрузит приложение государственного кошелька для биткоинов, получит право на бесплатную раздачу BTC на сумму 30 долларов

Президент Сальвадора объявил, что правительство раздаст биткоины (BTC) на сумму 30 долларов каждому взрослому гражданину страны.

Это объявление приветствовали биткоинеры, а влиятельные лица предположили, что правительству Сальвадора необходимо будет приобрести необходимые биткоины, которые оно намеревается распределить, добавив более 100 миллионов долларов к покупательному давлению на рынках.

Быстро полученные в Google оценки взрослого населения Сальвадора различаются: аналитик сети Вилли Ву написал в Твиттере, что глобальная база пользователей биткоина вырастет на 2,5% благодаря притоку 4,5 миллионов сальвадорцев.

По другим оценкам, взрослое население Сальвадора составляет 6,5 миллионов (что на самом деле является общей численностью населения), причем ведущий Yahoo Finance Зак Гусман использовал эту цифру для некоторых приблизительных расчетов, предполагая, что биткоин на сумму 195 миллионов долларов будут розданы  по всей стране.

Точные цифры найти сложно, но Statista показывает, что в 2019 году население в возрасте 15 лет и старше составляло 4,72 миллиона человек .

Тем не менее, эйфория Crypto Twitter может быть несколько преждевременной, поскольку местное издание Prensa Latina отмечает, что граждане Сальвадора получат бесплатный биткоин только после загрузки выпущенного правительством приложения для кошелька криптовалюты.

Эта новость была объявлена ​​во время пятничной пресс-конференции, а президент Наиб Букеле заявил, что «приложение-кошелек правительства будет работать везде, где есть сотовая связь, и вам не нужно будет иметь план сотовой связи для приложения».

Президент Букеле также заявил, что широко известный в стране закон о биткоинах, признающий BTC в качестве законной валюты по всей стране , вступит в силу 7 сентября.

Читайте также: БИТКОИН СТАНЕТ ЗАКОННЫМ ПЛАТЕЖНЫМ СРЕДСТВОМ В САЛЬВАДОРЕ 7 СЕНТЯБРЯ

Закон о битконах Сальвадора был принят примерно две недели назад. Хотя этот шаг получил высокую оценку мирового криптосообщества, закон столкнулся с противодействием политической партии меньшинства и Всемирного банка .

Фото: zephyrnet.com

Юрий Дубичинский

Самое читаемое