Политиказдоровье

Саакашвили близок к критическому состоянию с потенциальной угрозой летального исхода

08:08 18 ноя 2021.  2501Читайте на: УКРРУС

Бывший президент Грузии нуждается в полноценном лечении.

Состояние здоровья главы Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины и бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили вошло в критическую фазу. Об этом заявил врач Георгий Григолия, который вошел во врачебный консилиум под эгидой омбудсмена Грузии Нино Ломджарии, сообщает "Интерфакс". 

"Состояние здоровья Михеила Саакашвили сейчас критическое по многим жизненным показателям, поэтому мы считаем, что тюремная больница не готова предоставить необходимое лечение, которое находится в таком критическом состоянии...Поскольку Михеил Саакашвили не прекращает голодовку, с каждым днем ​​его состояние будет ухудшаться. Мы рекомендуем госпитализировать его в многопрофильную клинику, в которой ему могут предоставить полноценное лечение", - сказал Григолия. 

Читайте также: В Грузии депутаты объявили голодовку в знак солидарности с Саакашвили

Между тем, еще не наступил тот момент, когда Саакашвили необходимо срочно везти в реанимацию.

Саакашвили задержали в Тбилиси 1 октября после того, как бывший президент Грузии тайно прибыл на родину после восьмилетнего отсутствия.  

Его поместили в тюрьму на основании приговоров грузинских судов 2018 года и судебных производств еще по двум делам, которые продолжаются с 2014 года. Также власти возбудили еще одно уголовное дело по факту незаконного пересечения границы.  

В знак протеста Саакашвили объявил себя политическим заключенным и начал протестную голодовку. Его перевели в тюремную больницу в Глдани. 

Саакашвили заявил, что прекратит голодовку, когда его переведут из тюремной больницы в клинику, где ему будет обеспечено лечение и безопасность. Грузинские власти обещают в таком случае вернуть его обратно в тюрьму в Рустави.

Фото: УП
 

Читайте также: Кикабидзе привез Зеленскому недобрую весть о Саакашвили

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое