Политикаарест Медведчука

С Медведчука потребовали залог 1 млрд грн в обмен на продление домашнего ареста

13:07 11 окт 2021.  948Читайте на: УКРРУС

Бывшего олигарха хотят перевести в СИЗО.

Офис генпрокурора вручил ходатайство об аресте с альтернативой залога в 1 млрд грн находящемуся под домашним арестом народному депутату фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктору Медведчуку. Об этом в своем Телеграм-канале в понедельник, 11 октября, сообщил его коллега по фракции ОПЗЖ Ренат Кузьмин

"Медведчуку только что вручили ходатайство об аресте или залоге в один миллиард гривен. Это при том, что Медведчук уже находится под домашним арестом, его не нарушает и по закону суд просто не может изменить ему меру пресечения на более тяжкую", - отметил Кузьмин. 

Читайте также: В Киеве взорвали автомобиль известного бизнесмена: есть погибший (ФОТО, ВИДЕО)

Кузьмин подчеркнул, что на активы Медведчука санкциями СНБО с 19 февраля 2021 года наложен арест, поэтому даже если Медведчук и соберет необходимую сумму, банк не примет от него этот платеж.  

Нардеп в Facebook обнародовал фотографию ходатайства за подписью генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой. Офис генпрокурора требует для Медведчука ареста до 19 ноября с суммой залога 1 миллиард гривен.  

Уголовные дела против Медведчука

11 мая Медведчук был уведомлен о подозрении в госизмене и покушении на разграбление национальных богатств в аннексированном РФ Крыму. 

В рамках уголовного производства расследуются три эпизода противоправной деятельности и сотрудничества со страной-агрессором. 

По данным следствия, в 2015 году Медведчук вступил в предварительный сговор с чиновником правительства РФ для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря (морская экономическая зона Украины, временно оккупированная РФ). 

Еще один эпизод уголовного производства касается передачи специальным службам РФ сведений, содержащих государственную тайну. 

Третий эпизод незаконной деятельности - проведение подрывной деятельности против Украины, в частности в контексте разработки антиукраинского проекта "Луч". 

14 мая Медведчуку суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста, апелляционный суд ее оставил в силе. 2 сентября Печерский районный суд Киева продлил меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 31 октября

Читайте также: Зеленскому ничего не угрожает, пока его оппонентами являются Порошенко и Медведчук – Олесь Доний

8 октября Медведчуку было предъявлено новое подозрение в государственной измене и содействии деятельности террористической организации в связи с причастностью к незаконной поставке угля с оккупированной территории в конце 2014 – начале 2015 года. 

Генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что прокуратура в рамках нового предъявленного подозрения будет просить суд избрать Медведчуку меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога 1 млрд грн.

Фото: УНИАН

Ирина Костюченко

Самое читаемое