ЗдоровьеНаркотики

С какой целью в Украине разрешили медицинский каннабис, объяснил Ляшко

21:58 09 апр 2021.  1338Читайте на: УКРРУС

Медицинские препараты, содержащие фармацевтические каннабиноиды, уменьшают боли для тяжелобольных

Медицинские препараты, содержащие фармацевтические каннабиноиды, уменьшают боли для тяжелобольных. Об этом заявил главный санврач Украины Виктор Ляшко.

Терапевтическое применение лекарственных средств на основе каннабиноидов является эффективным для тяжелобольных пациентов. Речь идет об онкобольных и паллиативных больных, детей с эпилепсией, пациентов с депрессией и тревожными состояниями, военных с посттравматическим синдромом, людей с болезнями Альцгеймера, Паркинсона, рассеянным склерозом и псориазом.

По словам Ляшко, в Украине теперь разрешено использовать более десяти торговых названий лекарственных средств, содержащих фармацевтические каннабиноиды или производные тетрагидроканнабинола. В том числе разрешенных к применению в странах, регуляторные органы которых руководствуются высокими стандартами качества.

Напомним, что ранее в «Слуге Народа» рассказали о двух путях легализации каннабиса. Первый предполагает разрешение на выращивание и производство медицинских средств, а второй – разрешение на импорт каннабиса.

Напомним, уже сегодня в Украине разрешили лекарства из каннабиса. Некоторые лекарственные препараты, в которых используют лечебный экстракт марихуаны, исключили из списка наркотиков.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое