Война и мирСкандал

Ряд раввинов выступил против службы девушек в боевых частях ЦАХАЛа

08:50 07 июн 2022.  720Читайте на: УКРРУС

Сегодня для израильтянок открыты более 90% армейских должностей.

Группа влиятельных раввинов призвала начальника Генштаба ЦАХАЛа Авива Кохави прекратить интеграцию женщин в боевых частях, — сообщает The Times of Israel. Триггером послужило решение армии открыть девушкам доступ в элитное десантное поисково-спасательное подразделение 669.

Раввины утверждают, что религиозные солдаты не смогут призываться в смешанные подразделения, где женщины служат наравне с мужчинами, поскольку это противоречит еврейской традиции.

На сегодняшний день существуют полностью смешанные боевые подразделения, такие, как батальоны «Каракаль» и «Барделаш», охраняющие границу Израиля с Египтом и Иорданией соответственно. В ВВС женщины и мужчины вместе служат в подразделениях противовоздушной обороны, обслуживая, например,  «Железный купол», который технически считается боевой единицей.

В армии говорят, что открывают доступ женщинам к боевым должностям из практических соображений, а не из-за социальной повестки дня. Так, в 2018 году командиром боевой эскадрильи ВВС Израиля впервые была назначена женщина. Первая в истории женская танковая рота была в прошлом году размещена на границе с Египтом.

При этом критики гендерной интеграции в ЦАХАЛе осуждают ее как опасный социальный эксперимент с потенциальными последствиями для национальной безопасности.

Ранее мы сообщали, что израильтянкам разрешили служить в элитном десантном подразделении.

На иллюстрации: учения батальона «Каракаль»

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое