ИсторияАрхеология

Руины роскошной римской виллы обнаружили в Турции

07:50 19 июл 2022.  732Читайте на: УКРРУС

Это произошло в ходе работ по закладке фундамента нового здания на месте снесенной многоэтажки.

Разрушенные стены и хорошо сохранившуюся мозаику пола нашли в регионе Дефне провинции Хатай на юге Турции, — сообщает Ancient Origins со ссылкой на Daily Sabah. Территория современной Турции находилась под властью римлян в течение 14 веков. Фактически, восточная часть Римской империи со столицей в Константинополе (современный Стамбул) продолжала процветать, даже когда западная пала под нашествиями варваров. Восточная Римская империя просуществовала до 1453 года, когда османы положили конец остаткам римского правления.

Хатай, известный как Антиохия, был важным городом в римский период. Основанный одним из полководцев Александра Македонского в конце IV века до новой эры, он стал домом для многих цивилизаций. Речь идет о третьем по величине городе Римской империи после Рима и Константинополя.

Мозаика в Археологическом музее Хатая. Фото: Zorka Sojka / CC BY-SA 4.0 

Особенно славится эта провинция мозаиками римского периода. Здесь расположен крупнейший в мире музей мозаики, а сотни мозаик из Антиохии выставлены за рубежом.

Недавно раскопанная римская вилла с мозаичным полом с геометрическим рисунком представляет собой лишь последнюю из найденных мозаик Хатая. Наверняка, нас ждет еще много открытий такого рода.

Читайте также: Древняя мозаика найдена в турецком Пергаме.

На иллюстрации: Римская вилла с мозаикой, обнаруженная в Хатае. Фото: Anadolu Agency 

 

 

Михаил Гольд

Самое читаемое