ОбществоРождество

Рождество 25 декабря: что рассказывает нам история о рождении Христа

07:00 22 дек 2022.  646Читайте на: УКРРУС

Почти 2000 лет назад этот день стал одним из самых больших и торжественных христианских праздников.

В воскресенье, 25 декабря, христиане западного обряда, а также большинство протестантских и ряд православных церквей отмечают рождение Спасителя мира — Рождество Христово по Григорианскому и Новоюлианскому календарю. По традиции Папа Римский Франциск I возглавит воскресной ночью торжественную литургию в Базилике святого Петра в Ватикане, которая будет транслироваться в прямом эфире по всему миру. 

Какие церкви отмечают

Католики всего мира, а также протестанты, последователи Англиканской церкви и ряд православных (что ведут отсчет по Григорианскому календарю) 25 декабря славят рождение Спасителя. 

Рождество  также празднуют православные в Болгарии, Греции, Румынии, на Кипре, в Албанской и Финляндской православных церквях, Православная церковь Чешских земель и Словакии. Отмечают Рождество Христово 25 декабря и три древних патриархата – Константинополь, Александрия и Антиохия. 

Читайте также: Главные праздники зимы – от зимнего солнцестояния до Рождества

Символизм Рождества Христового 

Рождество – один из самых больших и торжественных христианских праздников для христиан западного обряда. И если для православных в праздничной иерархии выше стоит разве что Воскресение Христово, или Пасха, то для католиков Рождество - самый главный праздник. 

Точная дата рождения

Этот день отмечается в честь рождения Иисуса Христа в Вифлееме.  Точная дата рождения Иисуса в Библии не упоминается, а многие историки утверждают, что это и вовсе произошло весной во II-IV веках. В частности, точность точки отсчета нашей эры в одной из своих работ, посвященных Христу, поставил под сомнение ныне почетный Папа Римский Бенедикт XVI. 

В первые века нашей эры не было точной даты празднования Рождества Христова. Одни верующие отмечали 20 мая (Климент Александрийский), другие – 25 марта, 17 ноября. Восточные христиане отмечали Рождество преимущественно на католическое Богоявление 6 января

Различие церковных календарей

Расхождение в дате празднования Рождества не связано с вероучением, а обусловлено различием церковных календарей. Календарная реформа, заменившая юлианский стиль на григорианский, была предпринята в XVI веке при Папе Римском Григории XIII, по имени которого и получил свое название новый календарь. Цель реформы состояла в том, чтобы скорректировать нарастающую разницу между астрономическим годом и календарным. В 1923 году по инициативе Константинопольского патриарха был принят Новоюлианский календарь. 

Расхождение Юлианского календаря с астрономическим годом в один день накапливается за 128 лет, Григорианского - за 3 тысячи 333 года, а Новоюлианского - за 40 тысяч лет.

Празднование 25 декабря и 7 января

Кроме того, на определение даты праздника для многих приходов той или иной конфессии и Церкви влияет специфика местности, в которой проживают верующие, и календарные предпочтения большинства местного населения. Так, Польская православная церковь празднует Рождество по Григорианскому календарю, но на востоке, в Белостоке, где живет большинство польских православных, и они отмечают праздник 7 января.

Начиная с 2017 года, Украина официально празднует Рождество Христово 25 декабря и 7 января, причем оба дня по закону официальные праздники. Среди соседних с Украиной государств также официально дважды отмечают Рождество Беларусь и Молдова.

Напомним, в 1914 году в Рождественский сочельник враждующие стороны на Западном фронте Первой мировой войны прекратили стрельбу и запели рождественские гимны, а наутро немецкие и британские солдаты даже обменялись рукопожатиями и подарками.

Фото: zn.ua

 

Читайте также: Стало известно, как веселятся на Рождество в 11 странах

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое