КультураШоу-бизнес

Ровно сто лет назад состоялся первый в истории танцевальный марафон

11:30 31 мар 2023.  195Читайте на: УКРРУС

В современных фильмах на эту тему они предстают как мероприятие не столько развлекательное. сколько издевательское.

Ровно 100 лет, 31 марта 1923 года, женщина по имени Альма Каммингс (дальше в истории ее следы теряются. так что знаменитостью она не стала) непрерывно танцевала 27 часов с шестью разными партнерами. Так родилось явление под названием "танцевальный марафон". которое получило широкую популярность во время Великой депрессии, так как давало возможность для зрителей возможность дешево или даже бесплатно развлечься, а заодно и провести под крышей около суток, а для участников - возможность заработать.

Мы, как. в принципе, и все остальные, знаем о танцевальном марафоне по знаменитому фильму Сидни Поллока "Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?", который в 1969-м году получил 9 номинаций на "Оскар" (рекорд для лент, которые не были одновременно номинированы как "лучший фильм"), а также вошел в программу Каннского кинофестиваля.

Был ли этот аттракцион (иначе ведь не назовешь) в реальности таким же издевательством над его участниками, как показано в фильме? Наверное, все-таки нет - иначе бы он не был в реальности столь массовым. Но случаи смерти участников от потери сил во время танцевальных марафонов были - хотя, с другой стороны, они происходят сегодня и во время массовых беговых марафонов, которые никто запрещать не собирается. Впрочем, танцевальные марафоны как массовое явление исчезли после конца Великой депрессии сами собой.

Правила у них были разные (перерывы и их длительность, замена участников и пр.). При этом время от времени медленная музыка для того, чтобы участники взбодрились, заменялась быстрой - что видно в эпизоде танцевального марафона в современном немецком сериале "Вавилон-Берлин", где действие тоже происходит во время великой депрессии, но уже в Германии. Или, как в "Загнанных лошадях" - соревнованиях в беге, цинично называемых организаторами "дерби".  

И, кстати, в качестве постскриптума отметим отличную танцевальную хореографию в вышеупомянутой сцене в немецком сериале - посмотрите видео обязательно.

Фото: запись на реальный танцевальный марафон 20-х годов Wiki5   

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое