КультураУтрата

Ровно 25 лет назад , 20 сентября 1997 года песня Элтона Джона Candle in the Wind, посвященная принцессе Диане, возглавила британский хит-парад

13:30 20 сен 2022.  375Читайте на: УКРРУС

В истории иногда случаются удивительные совпадения.

Как уже было сказано выше, в истории, как и в жизни, иногда случаются совпадения, которые кто-то назовет мистическими. Ровно 25 лет назад 20 сентября 1997 года, старая песня Candle in the Wind Элтон Джона, которую он спел заново, посвятив погибшей 31-го августа того же года принцессе Диане, возглавила британский хит-парад. 

На церемонию похорон Дианы Спенсер пришли 3 млн. человек, а их трансляцию смотрели 2.5 млрд. телезрителей. Но мы вспомнили об этом не из-за сопадения дат, а потому, что на волне охватившей Британию "дианомании" за отсутствие публичной реакции на гибель бывшей невестки в первые пять дней после трагедии Елизавета II подверглась самой массовой критике за всё время ее правления. Королеве даже пришлось выступить за день до похорон принцессы Дианы в прямом эфире от 5 сентября 1997-го года с речью посвященной ее памяти.  

Между тем, с точки зрения королевского этикета первоначальная реакция Елизаветы II была совершенно правильная. Ведь Диана Спенсер к тому времени уже была разведена с принцем Чарльзом, нынешним королем Карлом III, и даже выступила с интервью, в котором рассказала о его адюльтере с Камиллой Паркер-Боулз (сегодня - королева-консорт Камилла") и произнесла свою знаменитую фразу "В нашем браке нас было трое". 

Более того, леди Диана, строго говоря, не была, хотя так ее называют сейчас все СМИ (и мы в том числе), принцессой Дианой, а была "лишь" принцессой Уэльской. Звание же принцесса с добавлением имени в Британии имеют лишь дочери монарха и его наследников - как сегодня принцесса Анна, дочь Елизаветы II.

Так что с точки зрения британских королевских традиций Елизавета II в своей сдержанности, за которую ее на протяжении всей ее жизни сегодня так хвалят, в данной конкретной ситуации была, как уже сказано выше, совершенно права. Но, несмотря на это, дни, когда британцы скорбели о Диане, были днями падения их симпатии к своему монарху и королевской власти в целом.

И вот сейчас смерть и похороны Елизаветы II снова объединили их в таком же эмоциональном (хотя и более сдержанном, как и сама королева) порыве - почти день в день через 25 лет после того, как они обвиняли в его отсутствии королеву. И уже - по поводу ее смерти.

Вот такой вот парадокс.

Фото: Pinterest      

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое