КультураКультурный туризм

Российскую туристку с позором депортировали с острова Бали

13:30 27 апр 2023.  270Читайте на: УКРРУС

Неприязнь у местных жителей вызывают также "цифровые кочевники".

Слова "культурный туризм", которые мы вынесли в шапку этой статьи, можно толковать двояко. С одной стороны, это туризм с целью помещения знаменитых музеев, дворцов, исторических заповедников. С другой стороны - обычный, с целью отдыха, туризм, подразумевающий уважение к чужой незнакомой культуре.

И если вторую разновидность этого туризма страны третьего мира, нуждающиеся в деньгах приезжих, раньше терпели, то сейчас начинают с ним бороться. Так, сообщает The Gardian, на индонезийском острове Бали была арестована и депортирована российская туристка Лиза Косых, утверждавшая, что  не знала, что 700-летнее дерево, перед которым она позировала обнаженной, было священным. Однако вирусного кадра, сделанного ею, оказалось достаточно, чтобы взбесить местную общественность и привести к ее быстрому аресту и депортации.

Этот случай, пишет издание, является одним из растущего числа инцидентов с участием иностранных туристов, поскольку напряженность между ними и местными жителями достигла точки кипения. Остров Бали, когда-то известный как рай для серферов, в последние годы стал популярным местом для «создателей контента», стремящихся продвигать свой идеальный образ жизни. Улицы таких городов, как Чангу и Убуд, теперь усеяны эстетически привлекательными кафе и магазинами богемной одежды, которые считаются идеальным местом для привлечения лайков в Instagram и TikTok.

По данным местного бюро статистики, в начале 2023 года число иностранных посетителей, прибывающих на Бали, подскочило до более чем 300 000 в месяц. В основном это граждане Австралии, а также туристы из Индии и России. Побочным продуктом роста туризма стало увеличение трафика, строительства и загрязнения. Эта динамика в сочетании с отсутствием уважения к индуистской культуре Бали и верованиям, которое демонстрируют некоторые приезжие, побудила местное сообщество принять меры.

«Наше гостеприимство было воспринято как должное», - сказал Guardian Нилу Джелантик, владелец балийского бизнеса и активист. Ссылаясь на видео , на котором иностранец едет на мотоцикле по Бали, стоя на сиденье, Джелантик говорит: «Если вы не делаете этого в своей стране, не делайте этого на Бали. Не вините нас, если мы примем меры, не вините нас, если мы скажем вам, что это должно прекратиться».

Краткосрочные «деловые или туристические визы», которые стоят около 3 миллионов рупий ($202) b позволяют иностранцам оставаться в стране в течение шести месяцев, послужили лазейкой для тысяч цифровых кочевников, которые сделали Бали своим домом, не платя налогов и усиливая напряженность среди местных жителей. «Многие люди остаются надолго без нужной визы, и они продвигают этот удаленный образ жизни», - говорит Рози Лакуса, основатель ресторана Wings Canggu. 

Балийские власти начали борьбу с туристами, которые не умеют себя вести, еще в прошлом году. Симптоматично, что в 2022-м точно так же, как вышеупомянутая Лиза Косых, нарушила обычаи и законы острова другая российская туристка Алина Фазлеева, позировавшая обнаженной на святом для местных жителей месте. Ее не только депортировали, но и заставили провсети церемонию очищения. В том же году иммиграционные власти вмешались после того, как канадский актер Джеффри Крейген снял на видео свое обнаженное исполнение церемониального танца хака на горе Батур на Бали. 

Такого рода поведение иностранцев привело к появлению ряда страничек местных жителей в социальных сетях, которые отслеживают аналогичные случаи. На этих страничках не только публикуют кадры безрассудного поведения туристов, но и выявляют иностранцев, работающих нелегально, и призывают местные власти принять меры. У этих страниц большое количество подписчиков и они заполнены гневными комментариями от местных жителей.

Кроме того, на острове увеличивается число цифровых кочевников, а приезжие начинают конкурировать с местными жителями. 33-летний Кетут Видиартаван, который является владельцем школы серфинга Bali Green и ведет популярный аккаунт в Instagram Northsidestory говорит, что в последние несколько лет он стал свидетелем усиления конкуренции среди малого бизнеса. «Это не проблема, если вы нанимаете местных жителей, - говорит он, - но некоторые из приезжих поступают не так", имея в виду иностранцев, которые решают устроиться на работу на Бали без необходимых документов.

Поскольку туризм составляет большую часть ВВП Бали, местные чиновники вынуждены балансировать между сохранением туристической привлекательности острова и жесткой линией в отношении плохого поведения приезжих. Тем не менее, балийцы считают, что необходимы более жесткие меры. «Правительство должно вмешаться", - говорит Джелантик. Однако, несмотря на напряженность, другой вышеупомянутый балиец Кетут подчеркивает; "Не все приезжающие сюда туристы такие. Сюда также приезжает много хороших людей". Правда. при этом добавляет, что "постоянно появляется так много новых курортов", возможно, намекая на то, что предпочел бы увидеть некоторых приезжих там, а не на Бали. 

Сергей Семенов

Самое читаемое