За "поребриком"Мистер Пу

Российский миллиардер рассказал об устройстве «башен Кремля»

09:42 07 окт 2021.  2436Читайте на: УКРРУС

Бывший соратник поделился любопытными деталями из окружения «Темнейшего».

Бывший ближайший друг Путина, российский миллиардер Сергей Пугачев рассказал в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону о структуре путинского правления. По его словам, министр обороны РФ Сергей Шойгу - это пресс-секретарь по делам обороны, а министр иностранных дел Сергей Лавров  – пресс-секретарь иностранных дел. Об этом пишет издание Gordonua.

Он отметил, что Шойгу на заре своей карьеры был директором строительного треста, а затем случайно попал в Министерство чрезвычайных ситуаций России. Также он пытался избраться президентом Республики Тува. 

Министр обороны России с 2012 года Сергей Шойгу, фото: Гордон

"Ну очень мечтал. Прямо до последнего. Уже в 2010-х такая мечта у него была. И вообще, Тува – это его вотчина. Типа "уйду на пенсию – пойду сельсовет возглавлю", – отметил бывший друг Путина. 

Читайте также: Не оправдал доверия: переговорщик Кремля по Донбассу угодил в опалу

Пугачев добавил, что Шойгу привык отбываться на вторых ролях, и при всей его неохоте Путин все же назначил тувинского управленца министром обороны. 

На вопрос Гордона, является ли Шойгу хорошим руководителем, Пугачев ответил:  

"Считаю, что нет. Вообще надо понимать структуру путинского правления: рассуждать "толково" или "бестолково" не имеет смысла, потому что все эти люди – это его пресс-секретари. Допустим, Шойгу – это пресс-секретарь по делам обороны. [Глава МИД РФ Сергей] Лавров – пресс-секретарь иностранных дел… В чем нестыковка? Знаете, как в Америке: у них 110 вольт и вилка совсем не подходит к европейской", - отметил миллиардер.

Издание Гордон напомнило, что Шойгу возглавлял МЧС России с 1994 года по 2012-й. С 6 ноября 2012 года Путин назначил его министром обороны РФ. А Сергей Лавров возглавляет МИД России с марта 2004 года. 

Сергей Пугачев: что известно о его персоналии 

  • В 1990-х Пугачев был близок к пулу первого президента РФ Бориса Ельцина, возглавлял один из его предвыборных штабов в 1996 году. В начале 1990-х познакомился с Путиным.
  • Как признавался Пугачев, с Путиным с конца 1990-х и примерно до 2010 года их связывала тесная дружба, из-за чего в СМИ за Пугачевым закрепилось реноме "банкира Кремля" или "банкира Путина".
  • Пугачев покинул Россию, он живет на Лазурном берегу во Франции, где получил гражданство. В России против него возбуждено уголовное дело о хищении средств "Межпромбанка". На родине банкир заочно арестован.
  • В 2015 году Пугачев подал к России иск на $10 млрд в Постоянную палату третейского суда в Гааге. Он обвинили кремлевские власти в экспроприации четырех его активов. Позже бизнесмен увеличил исковые требования до $15 млрд.
  • 7 октября Владимир Путин празднует свой день рождения, по одним данным ему 69 лет, по другим - 71.

Напомним, 8 сентября в Красноярском крае трагически погиб близкий соратник Путина, глава МЧС Евгений Зиничев.

Читайте также: Путин встретился с Крокодилом и обещал помочь

Фото: Гордон
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое