ЗапорожьеМАГАТЭ

Российские террористы ограничивают доступ МАГАТЭ на ЗАЭС

18:30 21 ноя 2022.  111Читайте на: УКРРУС

Рашисты могут не допустить наблюдателей на определенные объекты АЭС.

На предложение генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси провести оценку повреждений на Запорожской АЭС советник генерального директора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа заявил: "Если они захотят проверить объект, который не имеет ничего общего с ядерной безопасностью, в доступе будет отказано". 

НАЭК "Энергоатом" отмечает, что Россия пытается обвинить в обстрелах Украину: "Именно тогда, когда сами же оккупанты и их приспешники не допускают экспертов Международного агентства по атомной энергии к проверке разрушений, пряча таким образом свидетельства своих преступлений". 

Ссылаясь на информацию, предоставленную руководством ЗАЭС, группа МАГАТЭ на месте происшествия сообщила, что поврежденная инфраструктура включает в себя здание для хранения радиоактивных отходов, системы водоемов-охладителей, кабель к одному из реакторов, мост к другому реактору и вспомогательные здания. 

20 ноября эксперты МАГАТЭ сообщили, что в районе Запорожской АЭС прогремели более 10 взрывов – несколько зданий на территории станции повреждены.

Фото: НАЭК "Энергоатом".
 

Читайте также: Российские оккупанты более 10 раз обстреляли ЗАЭС

Читайте также: В России отреагировали на призывы покинуть Запорожскую АЭС

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое