Война и мироккупация

Российские спецслужбы перед вторжением завербовали 800 украинских чиновников - доклад RUSI

12:15 30 мар 2023.  208Читайте на: УКРРУС

Кремль планировал после завершения "активной фазы" вторжения в Украину, на которую отводилось примерно 10 дней, передать функцию контроля за оккупированными территориями и создания на них оккупационных администраций от регулярных войск Росгвардии и ФСБ.

В новом отчете британского Королевского института объединенных служб (Royal United Services Insitute, RUSI) упоминается, что российские спецслужбы завербовали более 800 украинских чиновников перед вторжением.

Часть из них пошла служить добровольно, часть - под принуждением. Вербовкой при этом занимались как ФСБ, так и Служба внешней разведки РФ.

Читайте также: Война на Восточном фронте 2022: названы главные отличия от позиционных боев последних 7 лет

При этом авторы доклада отмечают, что директор российской СВР Сергей Нарышкин считал эту сеть недостаточной и хотел, чтобы вторжение было отложено до более совершенной организации.

Из 800 российских агентов, обнаруженных в оккупированных районах Харьковской области, большинство были младшими чиновниками в местных органах власти.

Менее 100 работников местных правоохранительных органов сотрудничали с россиянами.

Планы ФСБ, однако, и не требовали, чтобы большинство – или даже значительная часть населения – приветствовали вторжение. Исходя из опыта Чечни, планировалось, что для того чтобы оккупационный режим был эффективным, с ним должны сотрудничать добровольно или по принуждению 8% населения.

Напомним, согласно отчету RUSI, российские оккупанты планировали разделить украинцев на четыре группы.

Кроме того, российская ФСБ создала секретные списки украинцев, на которых «охотились» оккупанты.

Фото: директор свр рф сергей нарышкин, Belta

Читайте также: Разоблачены планы российских спецслужб в отношении гражданских на случай оккупации Украины - британская военная разведка

Ирина Костюченко

Самое читаемое