Война и мирВойна

Российские оккупанты бегут от ВСУ на украденных велосипедах и мотороллерах - ГУР

19:15 09 сен 2022.  186Читайте на: УКРРУС

В результате контрнаступления ВСУ оккупационные войска ищут способы безопасного выхода из боевых действий и возможных окружений.

"Оккупанты из 202-го отдельного мотострелкового полка, что находятся в Харьковской области, отошли с позиции и переместились в ближайшую лесополосу. Подразделение осталось без командиров и связи. Сейчас звонят родным с просьбами связаться с командованием и выяснить, куда им двигаться дальше. Некоторые из них просят жен обращаться на горячие линии Министерства обороны России и Красного Креста с требованием вывести их с территории Украины", - сообщило ГУР Минобороны Украины. 

Оккупанты пытались оказать сопротивление украинскому наступлению на Харьковском направлении, обстреливая позиции ВСУ из танков и тяжелой огнеметной системы "Солнцепек". Впрочем понесли серьезные потери, оставили позиции и малыми группами отошли назад. Жалуются на мощное наступление ВСУ, отсутствие боекомплекта и техники. Из-за недостающей логистики отступают дезорганизованно. Для ухода с боевых позиций используют отобранные у местного населения велосипеды и мотороллеры. Много военных идет пешком. 

На Днепропетровском направлении враг пытается удержать позиции. Впрочем нарастает недовольство новым подкреплением - большинству "новобранцев" 55-60 лет. 

"Чтобы удержать позиции в Херсонской области, оккупанты подвезли "свежих" солдат с территории РФ. Впрочем пополнение категорически отказывается участвовать в наступательных боевых действиях. Также известно, что 237-й гвардейский десантно-штурмовой полк РФ прекратил свое существование в связи с гибелью или ранением всех военнослужащих. Значительная часть из выживших находятся в крайне тяжелом состоянии. Вместе с тем, в пропагандистских российских СМИ распространяется информация о том, что контрнаступление ВС Украины - это фейковая "пиар-акция". Кремлевская пропаганда пытается убедить своих граждан, что все сообщения о контрнаступлении – "показательное выступление" для Европы и цивилизованного мира. А все предоставленное западное вооружение и военная техника проданы неизвестным покупателям", - заявили в ГУР.

Фото: ГУР Минобороны Украины.

Читайте также: Залужный рассказал об успешном контрнаступлении ВСУ

Читайте также: У Путина отказались комментировать контрнаступление Украины

Евгений Медведев

Самое читаемое