ДонбассВойна

Российские боевики готовят провокации на Донбассе

02:20 18 апр 2021.  1099Читайте на: УКРРУС

Российские наемники и спецподразделения РФ, которые прибывают на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, в ближайшее время будут пытаться нанести потери Вооруженным силам Украины, чтобы спровоцировать ответный огонь и использовать это в информационной войне.

Как сообщает «Укринформ», об этом заявил заместитель командующего Объединенными силами, генерал-майор Виктор Ганущак во время пресс-тура для иностранных журналистов в район проведения ООС в Донецкой и Луганской областях Украины, отвечая на вопросы прессы, чего ждать на фронте в ближайшее время. 

«В дальнейшем будет эскалация, будут провокационные обстрелы, противник будет провоцировать. У них задача стоит - нанести максимум потерь личному составу. Это доказывает снайперский огонь, где применяются спецподразделения Российской Федерации непосредственно. Они сюда заезжают, они отрабатывают, а также иногда боевики, которые находятся в траншеях, не знают, что заходят спецы и работают отдельно по задачам руководства 1-го и 2-го армейского корпуса. Задача у них стоит - нанести потери, чтобы спровоцировать ответный огонь, и потом это использовать в информационной плоскости, как им это нужно», - сообщил Ганущак. 

Отвечая на вопрос, готовятся ли сейчас Объединенные силы к отражению наступления противника, Ганущак отметил: «Проводится ряд мероприятий. Поэтому мы и говорим, что мы готовы ко всем вариантам развития событий, в том числе и если противник пойдет в наступление». 

Он напомнил, что в последнее время российские СМИ разгоняют среди населения временно оккупированных территорий и на российских телеканалах истерию о якобы возможном наступлении Объединенных сил. Это делается умышленно и не соответствует действительности, отметил заместитель командующего. 

«Люди там в панике (на оккупированных территориях). Уже довели до того, что говорят и о наступательных операциях, и вы знаете историю об «убитом мальчике» в 20 км от фронта ... Всё это для того, чтобы среди людей посеять панику, ввести их в заблуждение. Это постоянно проводится, это обученные специалисты (российские), которые применяются в информационной плоскости. ФСБ, Главное разведуправление, Силы специальных операций - три на сегодняшний день дивизии, работающие в этом направлении», - подчеркнул Ганущак. 

Отвечая на вопрос, сформированы ли и представлены ли высшему военному руководству данные о потребности в вооружении, технике и горюче-смазочных материалах на тот случай, если начнется активная фаза наступления со стороны РФ, заместитель командующего уверил: «Всем обеспечены. Армия тем и характеризуется, что везде должен быть порядок. Всем обеспечены, и всё продумано по обеспечению».

Фото: «Укринформ».

 

Евгений Медведев

Самое читаемое