ЭкономикаВойна в Украине

Россияне скрывают элитную недвижимость через свои банки, на территории Украины

09:44 17 авг 2022.  1324Читайте на: УКРРУС

Условия полномасштабной войны РФ против Украины не оставили украинским властям выбора в необходимости осуществить кардинальные шаги по российскому бизнесу в Украине.

Последовательная политика президента Украины Владимира Зеленского об обеспечении сотрудничества всех стран по конфискации российских активов и обращения в США с призывом добавлять по нескольку банков в неделю в список подсанкционных финансовых учреждений РФ сопровождается анонсированным решением Кабинета министров от 5 августа 2022 года, которым утвержден указ президента о конфискации 903 объекта, принадлежащие именно российскому государству. По словам премьер-министра, это не только принадлежащее российскому государству имущество, но и активы, принадлежащие подсанкционным гражданам и компаниям из России, а также активы российских банков.

Как российский частный бизнес защищает активы российской федерации в Украине, и попали ли в список конфискации имущества принадлежащие подсанкционным олигархам корпоративные права "Альфа Банка" и достаточно ли изъятия имущества только Российской Федерации для остановки финансирования терроризма - подробнее в статье на сайте РБК .

Читайте также: Олигархи Путина по прежнему продолжают контролировать крупнейший частный банк Украины

Незаконные сделки российского олигархического бизнеса направлены на легализацию доходов в обход введенных Европой и Соединенными штатами Америки санкциями ярко демонстрирующими единство действий частного и государственного сектора экономики РФ, ведь в современной России не существует компаний олигархического бизнеса, которые не служат инструментом Российской Федерации.

По решению наблюдательного совета Проминвестбанка в нарушение ограничений Национального банка Украины проведено отчуждение 5 объектов элитной киевской недвижимости общей площадью более 25 тыс.кв.м. в пользу Альфа-Банка основателями которого являются российские олигархи Михаил Фридман и Петр Авен и по значительно заниженным ценам.

Принимая такое решение "Проминвестбанк" по существу выполнял распоряжение главы правительства РФ, поскольку по уставу именно глава правительства РФ является главой наблюдательных властей "Внешэкономбанка" РФ, который в свою очередь владел 99,77% уставного капитала "Проминвестбанка".

Ответ на вопрос почему решение о продаже недвижимого имущества "Проминвеста" было принято именно в пользу Альфа банка можно найти в обосновании санкционного решения Совета Европейского союза от 28 февраля 2022 года в отношении соучредителя украинского "Альфа Банка" Авена, в котором среди прочего указано: "Петр Авен — один из ближайших олигархов Владимира Путина. Он — один из примерно 50 богатых российских бизнесменов, регулярно встречающихся с Владимиром Путиным в Кремле. Не действует независимо от требований президента".

Сделка по продаже этих нежилых помещений в элитных районах центра столицы позволила россиянам легализовать через "Альфа Банк" не менее 50 млн долларов, и оставить пропутинскому режиму контроль за элитными объектами недвижимости в Киеве.

Нужен ли Украине бизнес, который принадлежит российским олигархам и готовы ли украинцы генерировать прибыль для предприятий, фактически собственной о путинского режима, и в любой момент по решению такого вождя будут использованы против нашего государства и нации в целом? Находит ли украинский менеджмент российского бизнеса аргументы по работе в таких компаниях?

Да еще о нескольких уголовных делах по легализации доходов и попытках обойти санкции введены в отношении путинских олигархов Фридмана и Авена и украинских пособников отражено в статье на РБК.

Решение СНБО после военного вторжения РФ и закона Украины от 3 марта 2022 г. "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности российской федерации и ее резидентов" предоставили правительству законные инструменты национализировать имущество РФ.

Национализация активов не влечет за собой прекращения деятельности таких предприятий, следствием таких действий является исключительно потеря российским олигархатом возможности получать доход от бизнеса в Украине, при этом, согласно разработанному механизму, все предприятия наоборот должны продолжить свою работу после конфискации.

Есть надежда, что точку в такой деятельности поставят указ президента и постановление Кабмина о конфискации 903 объектов, принадлежащих как российскому государству, так и подсанкционным гражданам и компаниям из России и таким решениям, направленным на обеспечение финансовой независимости Украины от страны агрессора, не помешают выступления. отдельных украинских политиков, не имеющих политической воли, действовать решительно в интересах собственной страны.

Фото: alfabank.ua

Иван Сергиенко

Самое читаемое