ОбществоУкраинский язык

Россия возмущена чудовищными масштабами внедрениями украинского языка в Украине

23:23 22 янв 2022.  2423Читайте на: УКРРУС

В России пожаловались на то, что в Украине украинский язык приходит на смену русскому в разных сферах.

20 января Госдепартамент США опубликовал информационный бюллетень о российской дезинформации по Украине, в котором обратил внимание на то, что в оккупированном Крыму и в ОРДЛО украинцы сталкиваются с подавлением их культуры и национальной идентичности, а также живут в условиях жестоких репрессий и страха, сообщает сайт МИД РФ.

В США отмечают, что нет никаких достоверных данных о том, что какие-либо этнические русские или русскоязычные люди находятся под угрозой со стороны украинских властей. 

В ответ на это РФ заявила, что якобы ситуация с правами человека в Крыму, включая положение национальных меньшинств, "не просто улучшилась, а стала качественно иной". Российский МИД возмутился поддержкой украинского языка в Украине и увидел в этом "чудовищные масштабы" нарушений и притеснение русскоязычных граждан. 

"Нарушения прав многомилионного русскоязычного населения в Украине достигли чудовищных масштабов. Власти страны Украины принимают дискриминационные законы о языке, образовании, т.н. коренных народах (закон определяет коренными народами Украины на территории Крыма крымских татар, караимов и крымчаков, а россиян в списке нет), вытесняя русский язык из всех сфер жизни", - сообщили в МИД РФ.

Напомним, что в оккупированном Крыму продолжает уменьшаться количество учащихся, изучающих украинский и крымскотатарский языки.

Читайте также: В Госдуме РФ сформировали группу по связям с Верховной Радой – кто возглавил и цели

Фото: Город Х.

 

Читайте также: В Кремле отказались комментировать призыв к Путину признать независимость оккупированной части Донбасса

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое