Экономикагаз

Россия приостановила поставки газа в Европу через «Северный поток»

10:37 11 июл 2022.  395Читайте на: УКРРУС

Газовый кризис в Европе нарастает, а тем временем вокруг турбин Siemens возникла «патовая ситуация».

Поставки газа по «Северному потоку» прекратились с 7:00 понедельника из-за планового ремонта. Об этом сообщается на сайте оператора Nord Stream. До 21 июля газ из России в Европу будет поступать по транзитной ветке через Украину. 

Причина - плановое обслуживание. График профилактических работ был утвержден еще в сентябре 2021 года. 

Газовый кризис в Европе

Участники европейского рынка опасаются, что остановка усугубит дефицит газа в регионе. Если объёмы газа с «Северного потока» не будут переброшены на альтернативные маршруты, Европа может столкнуться с резким ростом биржевых цен на газ. Заместить весь выпадающий объём невозможно, так как Украина из-за форс-мажора с 11 мая ограничила приём российского газа для транзита, а использовать «Ямал–Европу» через Польшу запрещают российские контрсанкции, пишет tg-канал Пул N3.

В Германии уже начали ограничивать горячую воду и приглушать уличное освещение. Нехватка энергоресурсов вынудила правительство ФРГ уменьшить уличное освещение и закрыть плавательные бассейны. Людей призывают потреблять меньше электроэнергии и реже купаться. Это связано с крупнейшим энергетическим кризисом с 1970-х годов, пишет Financial Times.

Читайте также: Украина просит Канаду не отдавать турбину России

Турбины Siemens

В то же время в россми появилась информация, что доставка турбины Siemens для газопровода, которую Канада, несмотря на санкции против РФ, решила вернуть, может начаться уже в этом месяце. 

Канцлер Германии Олаф Шольц приветствовал намерение Канады вернуть турбину, которая необходима для полноценного функционирования газопровода "Северный поток". 

"Газпром" 14 июня сообщил, что был вынужден сократить поставки по "Северному потоку" по сравнению с планом из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов компанией Siemens после выявления технических неисправностей двигателей и последующего ремонта.  

Siemens утверждает, что одну из газовых турбин после починки пока невозможно вернуть в ФРГ из Монреаля из-за санкций Канады в отношении России. 

Украина призывает Канаду «не поддаваться на шантаж Кремля» и отменить решение по передаче турбины.

Фото: tg-канал Украина сейчас

Читайте также: В РФ горит крупнейшее газовое месторождение в Уренгое (ВИДЕО)

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое