Война и мирВойна

Россия перебрасывает в Украину войска из Северной Европы

13:45 29 сен 2022.  179Читайте на: УКРРУС

Россия перебрасывает в Украину военную группировку из Северной Европы.

По словам трех высокопоставленных представителей министерства обороны Европы в этом регионе, уже переброшено 80% группировки из первоначальных 30 тысяч российских военнослужащих, сообщает Foreign Policy. 

"Сокращение, которое мы наблюдаем в этом регионе за последние семь месяцев, очень значительно", - сказал высокопоставленный представитель министерства обороны одной из северных стран. 

Воздушная мощь России в регионе не изменилась и что Северный флот России на Кольском полуострове остался относительно нетронутым.  

Но Россия перебрасывает высокотехнологичную военную технику, в том числе зенитные системы и ракеты, вместе со своими войсками. 

Россия, похоже, убрала несколько зенитных комплексов С-300 из-под Санкт-Петербурга. Один район базирования ракет в регионе, где дислоцируется 500-й зенитно-ракетный полк России, оказался полностью покинутым. 

"Причины двоякие и довольно простые. Эти силы использовались для создания достаточной боевой мощи для первоначального вторжения в феврале. Поскольку русские войска несли большие потери на театре военных действий, их приходилось заменять (и) восстанавливать во время боя", - заявил министр обороны Литвы Арвидас Анусаускас.  

Нынешние и бывшие представители министерства обороны США и Европы в беседе с Foreign Policy подчеркнули, что Россия остается долгосрочной угрозой для региона, особенно для стран Балтии, и что они ожидают, что Москва восстановит свою военную мощь в российском Западном военном округе в в долгосрочной перспективе независимо от того, как пойдет война в Украине. 

"Они бросили в Украину почти все, что у них было. Но это очень узкий способ анализа угроз. Непосредственная прямая военная угроза (балтийскому региону) на данный момент явно невелика, потому что у наших границ нет профессиональных войск. Но это не значит, что Россия не опасна", - сказал генеральный секретарь министерства иностранных дел Эстонии Йонатан Всевиов.

Фото: Генштаб ВСУ.

 

Читайте также: ВСУ берут в плен новых «мобиков» на Луганщине

Читайте также: Глава МИД Польши рассказал, как Запад отреагирует на ядерный удар России

Евгений Медведев

Самое читаемое