Война и мирВойна

Россия нанесла ракетные удары почти по всем ТЭС и ГЭС в Украине

16:15 22 ноя 2022.  236Читайте на: УКРРУС

В Украине практически не осталось неповрежденных больших тепловых и гидроэлектростанций.

"На прошлой неделе украинская энергосистема подверглась уже шестой массированной ракетной атаке – и это была самая большая атака из всех. Около 100 тяжелых ракет были выпущены, и целями их были именно объекты энергосистемы: в основном это подстанции "Укрэнерго", а также украинские электростанции. Было повреждено 15 объектов "Укрэнерго" в этот день. После этой атаки у нас практически не осталось в Украине неповрежденных тепловых и гидроэлектростанций. То есть для того, чтобы вы понимали масштаб этих атак и с чем нам приходится работать: практически вся тепловая и гидрогенерация, если мы говорим о больших электростанциях, подвергалась ракетным ударам. Также почти не осталось неповрежденных узловых подстанций "Укрэнерго". То есть практически на каждую важную подстанцию уже что-то прилетало – на некоторые подстанции по несколько раз: по три, по пять и даже восемь раз, есть и такие объекты. Масштаб разрушений колоссальный", - заявил глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, сообщает "Украинская правда". 

После каждой массированной ракетной атаки нужно время, чтобы сначала запитать потребителей электроэнергией, восстановить энергосеть, а затем еще несколько дней идет на то, чтобы графики отключений перешли в плановый режим. 

В прошлый вторник был запас и материалов, и оборудования, поэтому сразу после отбоя тревоги специалисты занялись восстановлением и стабилизацией энергосистемы. Уже в субботу удалось вернуться к плановым отключениям. 

"Однако дефицит электроэнергии остается, поэтому и графики отключений сохраняются, чтобы сохранялся баланс и не произошло "коллапса" энергосистемы", - объяснил глава "Укрэнерго". 

Ежедневно "Укрэнерго" передает облэнерго, которые не входят в ее структуру и часто являются частными, насколько нужно ограничить потребление на следующий день, чтобы система могла работать стабильно.

Фото: ГСЧС.
 

Читайте также: В «Укрэнерго» рассказали о возможном блэкауте в Украине

Читайте также: Названа сумма, необходимая для восстановления украинской энергетики

Евгений Медведев

Самое читаемое