ПолитикаАгрессия РФ

Россия и Беларусь решили продлить масштабные военные учения у границ Украины

15:45 20 фев 2022.  3361Читайте на: УКРРУС

Направленность совместных маневров останется прежней.

Москва и Минск решили продлить совместные учения из-за обострения на Донбассе. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Беларуси.

«В связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе Президентами Республики Беларусь и Российской Федерации принято решение проверку сил реагирования Союзного государства продолжить», – заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин.

Читайте также: Куда переместятся российские войска после учений в Беларуси, сообщили в Кремле

По его словам, предстоит тщательно проработать этапы обороны Союзного государства, «которые не были охвачены с такой степенью детализации учебными вопросами предыдущего периода проверки».

Направленность учений, по информации Хренина, останется прежней – «адекватное реагирование и деэскалация военных приготовлений недоброжелателей вблизи наших общих границ». По мнению Хренина, в настоящее время Европу целенаправленно подталкивают к началу войны.

Ранее две страны провели совместные оперативные учения «Союзная решимость-2022».

Предполагалось, что они продлятся до 20 февраля, после чего российские подразделения вернутся в места постоянной дислокации. Однако 14 февраля президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что маневры продлятся столько, сколько решат лидеры двух стран.

Фото: © ТРК Звезда

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое