ОбществоПриметы

Родительская суббота 10 апреля – что нельзя делать в этот день

08:29 10 апр 2021.  835Читайте на: УКРРУС

Это будет третья и последняя Родительская суббота Великого поста.

Сегодня, 10 апреля, третья, последняя родительская суббота Великого поста. Вселенской ее называют потому, что поминать в этот день принято не только родителей, но и вообще всех ушедших в мир иной православных – друзей, знакомых, коллег. Вспоминая об усопших, их нельзя критиковать, осуждать или в чем-то упрекать, вспоминать былые обиды. Как говорится, о покойниках следует говорить хорошо, или молчать.

Посещение храма является очень желательным, поскольку коллективная молитва в стенах церкви имеет большую силу. Но это вовсе не означает, что молиться дома нельзя.

За некрещеных родственников и друзей верующие также могут молиться самостоятельно дома.

Правила поведения во Вселенскую Родительскую субботу такие же, что и в предыдущие: главное – не устраивать шумные застолья и не употреблять спиртное – это считается большим грехом.

Традиционно под запрет попадает уборка и тяжкий физический труд. Правда, речь идет лишь о необязательных работах. То есть помыть посуду, например, или отстирать только что посаженное пятно никто не запрещает.

Находясь на кладбище, нельзя вспоминать усопших плохим словом, даже в шутку. Отходя от могилы, нужно правильно попрощаться с умершими: произнести «прощай» вместо «до свидания».

Не следует 10 апреля выяснять отношения. Считается, что тогда весь год пройдет в конфликтах и ссорах. В этот день лучше промолчать, чем сказать лишнее.

Сны в эту ночь покажут, с какими сферами жизни вам нужно поработать в настоящий момент. Более того, в сновидениях, возможно, будут указаны пути выхода из сложных ситуаций. После пробуждения запишите все, что увидели, и проанализируйте в течение дня.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое