Война и мирнаступление

РФ собрала полумиллионную армию для повторного наступления - Резников

10:05 02 фев 2023.  225Читайте на: УКРРУС

Министр обороны Украины призвал страны НАТО предоставить Украине больше вооружений из-за высокой вероятности повторного наступления РФ.

Россия может повторно наступать на Донбассе и юге к  24 февраля - годовщине вторжения в Украину. Об этом министр обороны Украины Алексей Резников заявил в интервью французскому изданию BFMTV. 

«Мы не можем терять инициативу. Учитывая то, что россияне живут символикой, они могут что-то попробовать сделать к 24 февраля. Мы не недооцениваем нашего врага», - подчеркнул Резников.

По его словам, несмотря на заявления РФ о мобилизации 300 тысяч военнообязанных, по оценкам Минобороны Украины, Кремль собрал не менее 500 тыс. мобилизованных. Таким образом Резников призвал страны НАТО не медлить с вооружением для Украины.

«Официально заявляли о 300 тысячах, но когда мы видим войска на границах, то, по нашим оценкам, это гораздо больше... Мы говорим нашим партнерам, что мы тоже должны быть готовы как можно быстрее. Поэтому необходимо оружие для сдерживания врага, ведь все на войне решает инициатива», - подчеркнул глава МОУ.

Читайте также: Угроза повторного наступления рф на Киев, Харьков и Сумы не устранена - Арестович

Резников также отметил необходимость быстрого оснащения Украины «воздушными средствами» и призвал начать обучение украинских пилотов на многоцелевых истребителях.

Фото: скриншот видео

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое