Война и мирвойна

РФ перебрасывает войска из Сирии в Украину - военный обозреватель

11:51 11 май 2022.  1329Читайте на: УКРРУС

Россия застряла в 1980-тых годах, тогда как весь мир перешел на «сетецентрические войны» с применением бесконтактных средств ведения боя.

Генштаб ВС РФ для достижения своих целей в Украине задействует военнослужащих из Сирии. Об этом в интервью UKRLIFE.TV сообщил азербайджанский военный обозреватель Агиль Рустамзаде.

По его словам, на территории Сирии с начала 2000-х годов были расположены две стационарные военные базы РФ - авиабаза Хмеймим и военно-морская база в Тартусе. Однако у России есть много полевых баз, где дислоцируются бойцы ЧВК. 

Читайте также: Денег нет, но вы держитесь: сирийские наемники остались без зарплат в России

"Контингент в размере 2000-3000 бойцов по договоренности с Ираном отправляют в ротацию и перебрасывают на территорию Российской Федерации", - отметил военный эксперт. 

Также он добавил, что к выполнению боевых задач в Украине привлекаются подразделения казаческих войск и бывшие контрактники. 

"Суточные потери российской армии составляют 300-400 человек, но группировка ВС РФ подпитывается на уровне 1000-2000 человек. И нельзя сказать, что у российской армии проблемы с человеческим ресурсом. Другой вопрос, что российские вооруженные силы порядком измотаны после двух месяцев напряженных боев, что сказывается на моральных и боевых качествах военнослужащих. Поэтому РФ нуждается в перегруппировке войск", - подчеркивает Рустамзаде.

Военный аналитик также отметил, что по боевому опыту российские военнослужащие, даже бойцы ЧВК, воевавшие в Сирии, уступают украинским войскам, которые в течение 8 лет закалились в позиционных боях. Через горнило войны на Донбассе прошли 300 тысяч украинских солдат.

"Несмотря на то, что у противника перевес в огневых поражающих средствах, украинская артиллерия при помощи беспилотников корректирует и творит чудеса, использует свои возможности умело и грамотно. То, что 3000 бойцов ЧВК воевали в Сирии, - это недостаточный опыт при столкновении двух регулярных армий. Гнать террористов по пустыне и вести общевойсковой бой с привлечением танков и артиллерии - это разные вещи", - отметил военный эксперт.

Напомним, РФ отводит свои войска из Харьковской области.

Фото: Youtube / UKRLIFE.TV

Читайте также: Как Китай воспримет вступление Сирии в войну с Украиной

Ирина Костюченко

Самое читаемое