КультураИскусство

Репродукция пейзажа Карла III продана в 10 раз дороже эстимейта

08:15 24 окт 2022.  243Читайте на: УКРРУС

На картине изображен замок Балморал — королевская резиденция в Шотландии, где Елизавета II провела последние дни жизни.

Произведение было продано за 5 737 фунтов стерлингов (около 6 500 долларов США), по сравнению с первоначальной оценкой в ​​$675, — сообщает CNN. «За свою работу аукционистом я никогда не видел так много комиссионных заявок», — отметил старший оценщик Bonhams Хэмиш Уилсон. Аукцион транслировался в прямом эфире на веб-сайте Bonhams.

Интерес к лоту частично был вызван тем фактом, что в Балморале Елизавета II провела последние свои дни, а также тем, что это первое произведение искусства действующего монарха, выставленное на аукцион.

Чарльз написал оригинал в 2001 году, подписанная и датированная раюота была продана в рамке и с сертификатом. 

Читайте также: Карл III утвердил дизайн почтовых марок памяти своей матери.

Карл III

Чарльз известен как художник-любитель, который называет свое хобби «одним из самых расслабляющих и терапевтических упражнений». Прошедшая в этом году выставка собрала 79 его пейзажных картин, в том числе сцены из сельской местности Франции, Шотландии и Танзании, которые входят в число любимых мест монарха для творчества. 

«Я отдал себя живописи, поскольку был не удовлетворен фотографией, — сказал Карл III. — Проще говоря, я испытал непреодолимое желание выразить увиденное с помощью акварели и передать то почти «внутреннее» ощущение текстуры, которого невозможно достичь с помощью фотографии». Монарх является почетным президентом Фонда развития Королевской академии искусств.

Читайте также: Карл III решил судьбу любимого замка Елизаветы II в Шотландии.

На иллюстрации: Пейзаж кисти Карла III. Фото: Bonhams

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое