За рубежомПушечное мясо

Реальное количество «частично мобилизованых» в России назвали СМИ

01:15 03 мар 2023.  536Читайте на: УКРРУС

Для подсчета общего числа призывников был взят один из показателей.

По официальным заявлениям, в рамках «частичной» мобилизации в России призвали 300 тысяч человек. Однако реальное количество рекрутированных на войну с Украиной, вероятно, составляет 527 тысяч. К таком выводу пришли журналисты издания «Медиазона», проведя свой анализ.

Так, репортеры изучили количество поданных в ЗАГСы заявлений на срочное заключение брака в связи с мобилизацией. Именно этот показатель послужил базой для подсчета общего числа призывников. А сейчас журналисты получили обновленные сводки, которые позволили уточнить предыдущие данные.

Читайте также: Резников раскрыл ежедневную цифру потерь врага под Бахмутом

После начала «частичной» мобилизации 21 сентября 2022 года российским призывникам разрешили жениться в срочном порядке. Они могли не ждать месяц после подачи заявления, как это делается в обычных условиях, а заключать брак сразу. Этим воспользовались многие мужчины, которые долгое время находились в отношениях с девушками, но не оформляли их официально. Причинами стали возможность для супруги получать информацию о муже и компенсацию в случае его гибели.

В конце октября в Кремле сообщили об окончании «частичной мобилизации», но заявления на срочную свадьбу продолжили поступать. Согласно данным за декабрь, в Саратовской области зарегистрировали 117 браков с участием призывников, а в Омской – 89.

Журналисты также сослались на статистику Росстата, которая демонстрирует резкий рост количества свадеб в 2022 году по сравнению с 2021-м. В ноябре было заключено на 45 тысяч больше браков, а в декабре – на 16 тысяч. Правда, не все случаи касались мобилизованных.

Репортеры взяли данные из 50 регионов, в которых официально оформили отношения почти 25 тысяч призывников, а также статистику по неженатым мужчинам призывного возраста, и составили пропорцию. В итоге они пришли к выводу, что в помянутых областях мобилизовали около 240 тысяч человек, а по всей России – 525 тысяч. При этом официальные цифры существенно отличались – 300 тысяч призывников и около 20 тысяч добровольцев.

Фото: с сайта Ярновости

Читайте также: Россию уличили в циничном сокрытии реальных потерь в Украине

Алеся Цвирка

Самое читаемое