За рубежомДело МН 17

Расследователи назвали генерала ФСБ, который дал "Бук" сепаратистам, сбившим "Боинг"

16:24 28 апр 2020.  762Читайте на: УКРРУС

Расследователи назвали высокопоставленного чиновника ФСБ, ответственного за поставку "Бука" на Донбасс.

Расследователи идентифицировали одного из ключевых фигурантов дела о сбитии малайзийского "Боинга" над Донбассом. Ранее этот человек был известен только как высокопоставленный сотрудник ФСБ "Владимир Иванович" - им оказался генерал-полковник Андрей Бурлака, заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ.

Об этом заявили расследователи The Insider и Bellingcat, а параллельно с ними и русская служба ВВС. Утверждается, что именно он курировал все поставки боевикам тяжелой военной техники через российско-украинскую границу – в том числе и ЗРК "Бук".

Бурлака является начальником оперативного штаба пограничной службы ФСБ и первым заместителем начальника пограничной службы ФСБ, который, в свою очередь, является первым заместителем руководителя ФСБ Александра Бортникова.

Сейчас Бурлака наиболее высокопоставленный из российских госслужащих, официально признанных фигурантами в деле MH17.

В телефонных перехватах, ранее опубликованных Совместной следственной группой (JIT), некий "Владимир Иванович" упоминается часто, и из контекста следует, что он играл ключевую роль в курируванні военных действий на Донбассе и согласование передвижения вооружений через российско-украинскую границу. 

В одном из них, к примеру, накануне катастрофы, 16 июля 2014 года, тогда "премьер-министр" террористической "ДНР" Александр Бородай спрашивает Владимира Ивановича, "могут ли наши вертолеты работать в районе Марьиновки", но сообразительный Владимир Иванович, прежде чем ответить, просит "включить ключик" (то есть шифрование связи), после чего в записях слышен только шум. Но утром того же дня Бородай вместе с еще одним фигурантом дела Игорем Гиркиным были в сюжете Lifenews в трех километрах от места, где на следующий день был сбит "Боинг". Также о причастности Бурлаки к войне в Украине свидетельствуют его перелеты. В 2014 и 2015 он постоянно летал в Ростов, Крым и Краснодар – "три центра управления украинской операцией", пишут расследователи. 

Напомним, что самолет авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над оккупированной Россией территорией Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов. Совместная следственная группа установила, что самолет сбила ракета, выпущенная из российского комплекса «Бук».

ФОТО: pixabay.com

Константин Рылев

Новости

Самое читаемое