ОбществоСовершенно секретно

Расширен перечень информации, запрещенной для разглашения в условиях войны

04:30 07 мар 2023.  387Читайте на: УКРРУС

Изменения внесены в приказ главнокомандующего ВСУ.

В Украине расширили перечень информации, которую запрещается разглашать в условиях войны и в период действия военного положения. Изменения введены приказом главнокомандующего Вооруженными силами, информирует Нацсовет Украины по телевидению и радиовещанию.

Отмечается, что распространение определенной информации в публичном пространстве может привести к осведомленности противника о действиях Сил обороны и негативно повлиять на ход выполнения задач.

Читайте также: В Минобороны зафиксировали рост украинской аудитории вражеских Telegram-каналов

Соответствующие изменения внесены в приказ главнокомандующего ВСУ от 03.03 2022 г. №73 «Об организации взаимодействия между Вооруженными Силами Украины, другими составляющими сил обороны и представителями средств массовой информации на время действия правового режима военного положения» (с изменениями).

«Ограничения относятся также к публичным лицам, к мнению которых прислушивается общественность, – лидерам мнений, блогерам и т.д.», – сообщили в Нацсовете.

Согласно приказу запрещено распространять информацию:

о результатах ракетных ударов;

о перемещении оружия, вооружения и боеприпасов;

о движении или расположении подразделений Сил обороны;

о месторасположении сил и средств подразделений ПВО.

«Также есть очень важные ограничения по съемке вооружения и военной техники иностранного производства, которая предоставлялась в рамках материально-технической помощи от стран-партнеров», – отмечается в сообщении.

В Нацсовете также обратили внимание на изменения во взаимодействии медиа и Сил обороны во время войны.

Так, командующие в районах ответственности должны определять зоны для пребывания представителей медиа:

Зеленая – позволяет работу аккредитованных представителей медиа без сопровождения офицера по связям с общественностью или другого определенного командиром должностного лица.

Желтая – работа аккредитованных представителей медиа разрешается только в сопровождении офицера по связям с общественностью или другого определенного командиром должностного лица.

Красная – запрещает работу аккредитованных представителей медиа.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Россиянам грозит до 15 лет за распространение правды о войне в Украине

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое