КультураИскусство

Раскрыта тайна раннего полотна великого живописца XIX века

08:25 19 дек 2022.  259Читайте на: УКРРУС

Свой «Натюрморт с хлебом и яйцами» Поль Сезанн написал в 1865 году.

Главный реставратор Художественного музея Цинциннати Серена Урри проводила обычную инспекцию полотна Сезанна, когда заметила нечто странное, — пишет CNN.

Мелкие трещины характерны для старых полотен, но в данном случае они были сконцентрированы в двух конкретных местах. Реставратор попросила местную медицинскую компанию принести в музей портативный рентгеновский аппарат и просканировала картину. Когда Урри соединила серию изображений в цифровом виде с помощью Photoshop, она увидела «белые пятна», указывавшие на присутствие большего количества белого свинцового пигмента.

Перевернутое изображение исследованного фрагмента. Фото:  Художественный музей Цинциннати

Читайте также: Реставраторы восстановят изуродованный цензурой автопортрет выдающейся художницы XVII века.

«Я пыталась понять, что это за чертовщина… а потом я просто повернула картину на 90 градусов», — вспоминает она. Тогда стало явно различимо изображение человека, его глаза, линия волос и плечи. Учитывая положение фигуры, Урри и ее коллеги считают, что это сам Сезанн.

Если они правы, то речь идет об одном из самых ранних автопортретов 20-летнего в ту пору художника.

Автопортрет Сезанна 1875 года

«Натюрморт с хлебом и яйцами» был написан в реалистическом стиле. В середине 1860-х годов Сезанн разработал новую технику грубой живописи, часто используя мастихин для нанесения краски. Но был ли его спрятанный портрет неудачным экспериментом, или он просто повторно использовал старый холст, чтобы сэкономить деньги, остается загадкой.

Эксперты музея надеются проанализировать картину, используя передовые процессы сканирования, такие как мультиспектральная визуализация, которые могут выявить работу кисти, невидимую человеческому глазу.

Читайте также: Эскиз маслом, считавшийся неумелой копией, признан оригинальной работой Рембрандта.

На иллюстрации: «Натюрморт с хлебом и яйцами», Поль Сезанн, 1865

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое