Война и мирОружие

Ракеты Байдена, системы Джонсона и «зонтики» Шольца: какое оружие едет в Украину

13:37 03 июн 2022.  4261Читайте на: УКРРУС

Интрига вокруг поставок Украине американских реактивных систем залпового огня разрешилась: вечером в среду, 1 июня, президент США Джо Байден объявил о новом пакете военной помощи официальному Киеву. Что в него войдет, как это поможет ВСУ на поле боя с путинскими «освободителями» и какие государства еще намерены выступить оружейными донорами нашей страны — в материале Lenta.UA.

Снабжение вооружением Украины началось еще до начала вторжения, однако до большой войны и в самом ее начале Запад направлял нашей стране преимущественно пехотное оружие – переносные противотанковые и зенитные ракетные комплексы, а также различные военные грузы – прежде всего боеприпасы, амуницию, медицинские комплекты, приборы ночного видения.

Это действительно помогло сдержать наступление, однако после того, как российским войскам не удалось захватить Киев, и они отступили на этом направлении, сконцентрировав свои усилия на Донбассе и южных районах Украины, Киев потребовал от Запада более тяжелого вооружения. В итоге процесс, пусть со скрипом, но пошел и одну из ключевых ролей в нем несомненно играют Соединенные Штаты Америки…

Читайте также: Евросоюз принял шестой пакет санкций против россии и беларуси

Определенные сомнения в том, что Украина получит реактивные системы залпового огня HIMARS, возникли после того, как в понедельник, 30 мая нынешний хозяин Белого дома исключил передачу «ракетных систем, способных достигать целей на территории России». Данное заявление Байдена прозвучало вместо ожидаемого официального подтверждения поставок, о котором за неделю до этого писали ведущие американские СМИ. Эксперты, впрочем, сразу предположили, что слова лидера США означают лишь одно: вместе с американскими ракетными установками Украине будут переданы не современные ракеты ATACMS с дальностью стрельбы до 300 километров, а менее дальнобойные боеприпасы. Впрочем, и их максимальная дальность заметно выше, чем у американских гаубиц M777, которые уже используются на Донбассе украинской армией. Она составляет около 70 километров – это, например, позволит Украине наносить удары по острову Змеиный, где РФ, по данным отечественного военного командования, размещает ракетные установки для ударов по Одесской области.

Вчера все точки «і» в домыслах и предположениях расставил Джо Байден, официально объявивший о предоставлении Украине очередного оружейного пакета на $700 миллионов.

Отметим, что Вашингтон уже в 11-й раз отправляет в Украину сформированный «под ключ» пакет военной помощи. Общая стоимость переданного США оружия, боеприпасов и техники за 99 дней большой войны составляет порядка $4,6 миллиарда.

Новый пакет военпомощи включает, в частности, высокомобильные ракетные системы HIMARS, вертолеты, известные уже, пожалуй, каждому украинцу «Джавелины», а также различные виды боеприпасов.

В Пентагоне отмечают, что новый пакет помощи специально разработан с тем, чтобы удовлетворить критические потребности Украины для сегодняшней борьбы на фронте. Больше всего внимания экспертов и общественности в новом пакете привлекает HIMARS- универсальные пусковые установки американской армии, которые можно использовать под разные цели. К примеру, если нужно «отработать» по определенной площади на сравнительно близком расстоянии, то они выступают аналогами небезызвестных «Градов» и «Смерчей». А если стоит задача ударить точечно и на более удаленную дистанцию, то эти пусковые установки уже выполняют роль ОТРК и являются более новейшими и мощными аналогами «Точки-У». Достигается такая многофункциональность благодаря тому, что на эти пусковые установки можно устанавливать унифицированные контейнеры с разными боеприпасами. «Эта система может вести огонь неуправляемыми реактивными снарядами на расстояние до 45 км, высокоточными ракетами M30 и M31 на дальность до 70 км, а главное баллистическими тактическими ракетами на расстояние до 300 км», - объясняют в профильном украинском издании Defense Express. Таким образом, по мнению экспертов, ВСУ смогут внедрять на практике более глубокие технологические операции, которые невозможно проводить только гаубицами.

Отвечая давеча в эфире одного из американских телеканалов на вопрос о том, в чем состоит основное преимущество HIMARS перед ракетными системами залпового огня, которые использует Россия, военный эксперт Томас Тейнер отметил: «Точность и скорость. Россиянам понадобится 16 ракет «Смерч» или 12 «Ураганов», чтобы накрыть кассетными боеприпасами большую область, надеясь, что они поразят заданную цель. HIMARS же работает так: один выстрел- одна пораженная цель, после чего в контейнере остается еще 5, чтобы поразить еще столько же целей.  Боевому расчету «Смерча» после выстрела, чтобы его перезарядить и занять новую позицию, нужен час. HIMARS за этот же час может быть перезаряжена 6–10 раз. Шесть умножить на 12 = 72 ракеты, то есть при наличии точных координат – 72 пораженные цели за то время, пока «Смерч» нанесет 1–2 неточных удара неуправляемыми ракетами».

В Пентагоне вчера заявили, что обучение наших военных обращению с системой HIMARS займет около трех недель, после чего РСЗО поступят в Украину. Не дожидаясь, впрочем, времени «Ч», Москва уже закатила истерику, выразив крайнюю обеспокоенность поставкой в Украину реактивных систем залпового огня из США. Более того, российское министерство обороны заявило, что Киев готовится обстрелять российскую территорию. «В ближайшее время в Шостке (Сумская область -ред.) ожидается поставка из США ракетных систем большой дальности, с помощью которых боевики вооруженных формирований Украины по приказу СБУ планируют наносить удары по приграничной территории Российской Федерации непосредственно из жилых районов города», - говорится в заявлении межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию. Там утверждают, мол, украинская сторона намерена спровоцировать российские войска на ответный огонь, после чего «обвинить их в неизбирательных ударах по объектам гражданской инфраструктуры и уничтожению украинского мирного населения».

Отметим, что Киев и Вашингтон уже неоднократно заявляли: в условиях поставок американских систем залпового огня отдельно обсуждено, что они не будут использоваться для нанесения ударов по российской территории, поэтому неудивительно, что никто не отреагировал на очередную страшилку России, окончательно и бесповоротно превратившуюся в фабрику фейков.

А вот Крымский мост, в отличие от росземли, по мнению аналитиков спецресурса Defense Express – достижимая и абсолютно легальная с военной точки зрения цель: «Во-первых, уничтожение моста имеет большое значение с точки зрения нарушения логистики всей южной группировки. Именно с помощью Крымского моста враг может легко и массово опрокидывать автомобильным транспортом и железной дорогой большие объемы военной техники, вооружения, боеприпасов и других грузов, и подкреплений. Во-вторых, уничтожение Крымского моста исключит возможность проведения десантной операции Черноморского флота РФ даже в теории, потому что все крупные десантные корабли, скорее всего, будут вынуждены использовать для опрокидывания грузов через Керченский пролив. Географически Крымский мост расположен в 300-километровой зоне впечатления ATACMS. При этом не с переднего края, а с тыловых позиций. В частности, одним из пусковых районов может быть несколько десятков километров от Запорожья по западному берегу Днепра».

Вчера также появилась новость о «зонтике» для HIMARS в подарок от Германии. 1 июня о поставке Украине четырех ракетных систем залпового огня на базе M270 MRLS объявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. Речь идет о европейской модификации, носящей название Mars 2, имеющем модернизированную систему управления, которая исключает использование кассетных боеприпасов, – страны ЕС, в отличие от США, подписали и ратифицировали соответствующую международную конвенцию. Система использует те же управляемые боеприпасы, что и ее американская «сестра».

Кроме этого, Берлин отправит нам современную систему ПВО IRIS-T SLM, которой пока нет на вооружении даже у самого Бундесвера и которая, как утверждают профильные эксперты, нужна для защиты РСЗО от дронов. Впрочем, по словам Шольца, IRIS-T способен защитить не только от беспилотников, но и от авиаударов «целый город». Отметим, что IRIS-T SLM имеют радиус действия до 40 км и могут поражать цели на высоте до 20 км. Правда, многие эксперты очень скептически отнеслись к обещаниям Шольца: мол, немецкий канцлер очень многое говорит, но мало делает...

Свежие новости из «полей» вооружения озвучил давеча глава МОУ Алексей Резников. Министр обороны, в частности, заявил, что Украина уже получает противокорабельные ракеты «Гарпун» - специальные средства поражения, запускаемые из обустроенных пусковых установок. Новейшее оружие предоставляет Дания, Великобритания, Нидерланды, к процессу приобщаются и другие государства. «Поставка этих ракет в дополнение к нашим «Нептунам» серьезно меняет ситуацию в нашу пользу. Потому что дальность и «Нептунов», и «Гарпунов» составляет 280 км, и уже сейчас российский флот, пытаясь избежать угрозы со стороны противокорабельных ракет, вынужден базироваться вблизи Крыма, где есть противовоздушная оборона, или на расстояниях, больших от досягаемости этих ракет», - подчеркнул в эфире национального телемарафона директор военных программ центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Тем временем Великобритания просит США подписать план отправки в Украину передовых ракетных систем средней дальности в течение нескольких недель. Об этом пишет Politico со ссылкой на высокопоставленные источники: «Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон говорил с президентом США Джон Байденом о передаче произведенных в США реактивных систем залпового огня M270 1 июня утром, после чего состоялась дискуссия между главой МИД Британии Лиз Трасс и госсекретарем Энтони Блинкеном. США должны официально одобрить этот шаг из-за экспортных правил, хотя администрация Байдена почти наверняка даст зеленый свет». Отметим, что система M270 может поражать цели на расстоянии примерно 80 километров.

Именно дальность ракет была камнем преткновения в дискуссиях в течение последних нескольких недель. Западные официальные лица обеспокоены тем, что предоставление Киеву ракет, которые могут нанести удар по территории России, может спровоцировать Путина на эскалацию конфликта, включая применение химического или даже ядерного оружия. Впрочем, бункерный обитатель и без этого за более чем три месяца большой войны натворил столько преступлений, что расследовать их придется всем миром. Кстати, вчера еще три страны Евросоюза — Латвия, Эстония и Словакия присоединились к международной группе расследователей. «Война в Украине станет наиболее задокументированным преступлением в истории человечества», – заявил президент Европейского агентства сотрудничества по вопросам уголовной справедливости Ладислав Хамран.

Участники международной группы договорились о создании единой базы данных со всеми военными преступлениями путинских «освободителей» в Украине. Она должна заработать уже до конца текущей недели. Доступ к спецбазе будут иметь прокуроры десятков стран, участвующих в расследовании, которое рано или поздно усадит виновных во всех зверствах на скамью подсудимых Международного суда, более известного в народе, как Гаагский трибунал.

Читайте также: Семь стран признали вторжение рф в Украину геноцидом

Ромашова Наталия

Самое читаемое