Война и мирОРДЛО

Рада призвала международную общественность не признавать «Л/ДНР»

12:42 15 фев 2022.  815Читайте на: УКРРУС

Украинский парламент обращается в СБ ООН с просьбой исключить Россию из состава постоянных членов международного органа.

Верховная Рада голосами 331 народного депуатат призвала ООН, Еврокомиссию, Европарламент, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ПА НАТО, правительства и парламенты государств мира не признавать независимость самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, передает "Укринформ". 

Украинский парламент решительно осуждает любые попытки РФ признать независимость самопровозглашенных "Луганской народной республики" и "Донецкой народной республики". Рада призывает международное сообщество не признавать возможные решения РФ, которые будут касаться "независимости" этих образований. 

Верховная Рада просит международные организации подтвердить территориальную цельность и неприкосновенность Украины в пределах международно признанных границ, решительно осудить любые действия РФ, направленные на ухудшение ситуации в мире в целом и в Украине, в частности. 

В то же время украинский парламент просит пересмотреть правовых основания для пребывания Российской Федерации в составе постоянных членов СБ ООН и провести срочное заседание Совбеза Объединенных наций относительно эскалации конфликта на государственных границах Украины. В свою очередь, в документе международное сообщество призывают внедрить санкционные механизмы в отношении РФ для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта. 

Напомним, Совет Государственной думы РФ 15 февраля планировал рассмотреть два проекта постановлений об обращении к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость самопровозглашенных "Л/ДНР".

Фото: Укринформ

Читайте также: Макрон намерен обсудить с Зеленским «красные флажки» относительно «Л/ДНР»

Читайте также: Верховная Рада признала новый состав Госдумы нелегитимным

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое