ПолитикаВойна

Рада признала войну России против Украины геноцидом

19:55 14 апр 2022.  951Читайте на: УКРРУС

Верховная Рада признала действия России и ее армии с Украине геноцидом украинского народа.

За соответствующее постановление о заявлении Верховной Рады Украины "О совершении Российской Федерацией геноцида в Украине" проголосовали 363 народных депутата. 

В постановлении нардепы призвали международное сообщество осудить военные преступления и преступления против человечности, которые совершают российские оккупанты в Украине. 

"Россия не просто хочет захватить нашу территорию или разбить войско. Ее цель - уничтожить наше государство и нацию. Действия россиян в Мариуполе, Буче, Бородянке и многих других местах подпадают под определение преступления геноцида", - сообщил в Facebook народный депутат от евросолидарности Владимир Вятрович. 

По его словам, это постановление положит начало международно-правовой оценке преступлений РФ и ее армии в Украине, которые на политическом уровне уже назвали геноцидом лидеры не только Украины, но и США и Канады.

Напомним, что российские оккупанты планируют окружить на Донбассе украинских защитников. Между тем вытеснить противника из страны украинцы могут при условии получения от партнеров оружия дальнего радиуса действия.

Читайте также: Украинские десантники уничтожили российских оккупантов и освободили несколько населенных пунктов

Фото: Генштаб ВСУ.

Читайте также: Российские контрактники массово отказываются ехать на войну в Украину

Евгений Медведев

Самое читаемое