КультураУтрата

Пять лучших фильмов Жан-Люка Годара

13:30 13 сен 2022.  305Читайте на: УКРРУС

Классик мирового кино умер в возрасте 91 года.

В специализированных издания по кино ситуация со скончавшимся сегодня французским киноклассиком Жан-Люком Годаром должна была быть такой же как в Британии с королевой Елизаветой II, где у всех СМИ статьи об этом событии были написаны и хранились уже несколько лет, Правда, в отличие от британской королевы, скончавшейся в возрасте 96 лет, Годар прожил "всего" 91 год. Есть у них и еще одно отличие. Елизавета II правила страной в рамках отведенных ей полномочий до самой своей смерти, Годар же, хотя и снимал что-то время от времени как новатор кинематографа (а именно этим он и интересен) закончился еще в 60-е годы. Поэтому 5 его лучших фильмов, которые мы выбрали, относятся именно к тем годам.

Хотя. если уж быть совсем честным, можно было бы ограничиться только тремя лентами, уложившихся в три года, с 1960-го по 1963-го, снятыми не только Годаром-новатором, но Годаром-человеком, которого интересовали человеческие судьбы, а не только формальные приемы и политика в ее левацких формах. И самый человечный из этих фильмов - это, конечно. "Жить своей жизнью" (1962), где главную роль играла Анна Карина, тогда жена Годара. Там тоже есть формальные изыски (фильм разбит на 12 фрагментов-сцен), но главное в нем все же судьба молодой женщины, которая вынуждена стать проституткой, а в финале становится случайной жертвой в гангстерской разборке.

В принципе, можно сказать, что первый и самый знаменитый по сей день фильм Годара "На последнем дыхании" (1960) с Жан-Полем Бельмондо в главной роли - "мужской вариант" более поздней ленты с Анной Кариной. Объединяет их гибель главных героев в финале и их принадлежность к маргинальным слоям общества (персонаж Бельмондо - вор, угонщик автомобилей и т.д. и т.п.). Отличает же их интонация. "Жить своей жизнью" - фильм лирический: очевидно, сказалось то, что Годар был тогда влюблен в Карину.

 "Презрение" (1963) - самый, пожалуй традиционный фильм Годара. Это - мелодрама о том, как сценарист, замученный безденежьем, уступает (фактически - продает) свою жену, которую играет Брижит Бардо, продюсеру фильма, для которого перерабатывает сценарий. Однако в итоге проигрывает дважды, поскольку жена, которая всё поняла, его бросает. Это одна из лучших ролей Бардо.

На этом список можно было бы и закончить, поскольку в остальным фильмах, которых Годар снял бесчисленное множество (иногда по две-три ленты в год) его в следующие годы шатало от модного тогда во Франции маоизма ("Китаянка") до антиутопии ("Уик-энд"). 

Иногда в них были новаторские формальные изыски, как использование цвета в "Безумном Пьеро", а иногда не было, честно говоря, вообще ничего. Что еще раз подтверждает истину - лишь когда режиссер глубок как личность (Бергман, Антониони, Висконти), ему есть что сказать зрителю до конца своих дней. Если же он как личность себя исчерпал, никакие технические открытия ему не помогут.

Фото: Pinterest

              

Сергей Семенов

Самое читаемое