Война и мирвойна

Путин ведет против Украины колониальную войну позапрошлого века, - президент Австрии

12:55 01 фев 2023.  249Читайте на: УКРРУС

Сегодня засвидетельствовать свою поддержку Киеву прибыл федеральный австрийский президент Александер Ван дер Беллен.

Россия ведет против Украины захватническую войну, подобную колониальным войнам XIX века. Об этом во время визита в Киев в среду, 1 февраля, заявил президент Австрии Александер ван дер Беллен, передает Укринформ.

"Украина столкнулась с агрессивной войной, которой нет аналогов. Это сравнимо с колониальными войнами 19 века", - отметил он.

Читайте также: Крупнейший австрийский банк оказался спонсором российского терроризма

По словам ван дер Беллена, Россия поставила украинцев перед выбором: "Или вы соглашаетесь стать провинцией России, которой руководят из Москвы, или всё – капут".

Однако, как подчеркнул ван дер Беллен, украинцы показали, насколько велика их воля к сопротивлению. Он подчеркнул, что своим визитом Австрия хочет показать, что стоит на стороне Украины и не оставит ее. 

"Мы хотим подать сигнал: Мы стоим на стороне Украины. Мы не оставим вас наедине", – повторил австрийский президент.

Комментируя продолжающуюся войну, ван дер Беллен также выразил мнение, что "ближайшие месяцы будут очень важны" и российская армия, вероятно, начнет новое наступление. В то же время он отметил, что пока российские военные не смогли действовать так эффективно, как этого ожидал президент Путин. По словам австрийского президента, сопротивление украинцев было "полностью недооценено" Кремлем.

По убеждению ван дер Беллена, немаловажную роль в сопротивлении российскому вторжению играет предоставление Западом поддержки Украины. Он отметил, что, поскольку военный нейтралитет Австрии не позволяет ей поставлять вооружение и военную технику, она оказывает помощь Украине в гуманитарной и медицинской сферах. Также ван дер Беллен отметил большую поддержку украинцев со стороны австрийского общества, которое, например, в рамках кампании ORF "Сосед в беде", путем пожертвований собрало 56 млн евро для Украины.

Отметим, что позиция президента Австрии Александра ван Беллена отличается от ранее озвученных взглядов канцлера Карла Нехаммера, который является сторонником диалога с Путиным, с которым встречался дважды после полномасштабного российского вторжения 24 февраля 2022. Нехаммер также скептически отзывался о перспективе членства Украины в ЕС.

Фото: Цензор.НЕТ

Читайте также: Названы две страны ЕС, которые отказываются помогать Украине

Ирина Костюченко

Самое читаемое