Война и мирвойна

Путин повышает ставки в войне против Украины

09:15 17 ноя 2022.  381Читайте на: УКРРУС

Реалии 2022 года привели к совершенно новому прочтению «формулы Клаузевица»: политика есть продолжение войны.

Итоги российско-украинской войны будут решаться на поле боя. Путин проигрывает сражения, поэтому повышает ставки. Позиция США и Китая на саммите «Большой двадцатки» в Индонезии показала, что ядерный шантаж не прошел, поэтому следующей ставкой Путина станет попытка втягивания НАТО в войну. Об этом в эфире UKRLIFE.TV сообщил военный эксперт Александр Харебин.

По его словам, переговоры необходимы Кремлю, чтобы совершить перегруппировку, собраться с силами, и напасть на Украину снова.

«Вопрос выживания нынешней РФ в ее границах и нынешней конфигурации власти состоит в том, что они вынуждены каждый раз повышать ставки. Ядерный шантаж не прошел. Следующий шаг — начать, открыть, использовать НАТО как своего противника. Они должны напасть на НАТО. В той или иной форме. Это логика поднятия российским режимом ставок. Инцидент с Польшей — это проверка, прощупывание, как Запад отреагирует», - отметил эксперт.

Харебин считает, что любое отступление назад, любая попытка деэскалации, вывод войск воспринимается РФ как угроза российской государственности, угроза существования режиму. Путин еще не готов откатиться к границам 1991 года, «слиться в объятиях с Китаем», КНДР, Ираном, поэтому форсирует события.

«Ядерная угроза Кремля сменится угрозой странам НАТО. Это логика повышения ставок. Постоянно приходится кормить монстра пропаганды, иначе придется отвечать на вопросы населения, почему нет побед, почему Путин вторгся? Заявление идеолога Александра Дугина, что «Путина нужно убить» показывает публике, что «царь сломался», «царь ненастоящий», - подчеркнул Харебин.

Эксперт также прокомментировал недавний саммит G20 на Бали и запрос Байдена к Конгрессу о выделении 37,7 миллиардов долларов финансирования для военной помощи Украине.

«Готовность Байдена финансировать войну — это сигнал всем тем на G20, кто не определился, кто выстраивает свою политику, исходя из заявлений ведущих спикеров США. Не может экономика, составляющая 2% мирового ВВП победить объединенный экономический блок Запада, представляющий 25% от мирового ВВП. Это сигнал новому президенту Бразилии. Это сигнал лидерам ЕС, что «США и НАТО с нами». Осталось определиться с Китаем, какой будет его позиция», - отметил эксперт.

Что касается промежуточных выборов в США, то триумф республиканцев так и не наступил. По мнению Харебина, Республиканская партия во главе с Дональдом Трампом не имеет шансов победить на президентских выборах 2024 года. Республиканцам требуется смена лидера, и таким вариантом может стать губернатор Флориды Рон Десантис, который уже сейчас вступает в открытую конфронтацию с Трампом.

Также Александр Харебин прокомментировал «украинскую формулу мира» президента Владимира Зеленского. По его словам, выступлению не хватило субъектности, следовало бы начать речь с «предложения о послевоенном переустройстве мира и месте Украины в нем».

Напомним, ранее азербайджанский военный аналитик Агиль Рустамзаде заявил, что судьбу российско-украинской войны решит политическое поражение Российской Федерации.

Фото: Инсайдер UA

 

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое