За "поребриком"Кремлевская игра

Путин пообещал Шольцу увеличить поставки газа в ЕС через Украину, но с условием

03:30 16 фев 2022.  8867Читайте на: УКРРУС

Президент РФ воспользовался моментом для исполнения «ритуального танца» вокруг ситуации с газопроводом «Северный поток-2».

Об увеличении поставок газа через территорию Украины даже после 2024 года, заявил президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем, после переговоров 15 февраля, сообщают росСМИ.

По словам Путина, увеличение поставок газа произойдет при условии, если в Европе будет спрос, а газотранспортная система Украины останется исправной.

Читайте также: В Кремле рассказали, как Путин шутит о нападении на Украину

Он отметил, что в минувшем году Россия поставила Германии 50,7 млрд кубометров газа.

При этом президент РФ не смог обойти вопрос начала эксплуатации скандального газопровода «Северный поток-2».

Путин в очередной раз зваерил, что в проекте строительства экспортного газопровода «Северный поток-2» нет «политической окраски», а только беспокойство об энегргобезопасности ЕС.

«Завершение строительства и начало эксплуатации «Северного потока-2» призвано укрепить энергетическую безопасность в Европе», - заявил Путин.

Ранее, после анонсированных США и Великобританией санкций, которые предусматривают арест активов российских олигархов, близких к Кремлю, и российских компаний, имеющих стратегическое значения для власти РФ, Россиия сразу же нарастила поставки газа в Европу через территорию Украины.

Напомним, ранее Путин заявлял, что «Газпром» может дать Европе дополнительный газ, но только через «Северный поток-2».

Иллюстративное фото: росСМИ

Читайте также: Шольц рассчитывает получить от Украины закон об особом статусе и выборах в ОРДЛО

Игорь Петрук

Самое читаемое