За "поребриком"Переговоры

Путин и Макрон обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха

16:57 16 ноя 2020.  811Читайте на: УКРРУС

Президенты России и Франции пути решения гуманитарных вопросов в регионе, сложившихся из-за боев.

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с французским коллегой Эмманюэлем Макроном в понедельник, 16 ноября, рассказал о стабилизации обстановки в Нагорном Карабахе, сообщает пресс-служба Кремля.

"Владимир Путин информировал о предпринятых российской стороной активных посреднических усилиях, позволивших остановить кровопролитие и избежать новых жертв, а также о развертывании российского миротворческого контингента вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора. Отмечено, что заявление президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении от 9 ноября выполняется, обстановка в регионе в целом стабилизировалась", - говорится в сообщении.

Главы государств отметили необходимость решить неотложные гуманитарные вопросы, связанные в том числе с возвращением беженцев, обеспечением условий для нормальной жизнедеятельности населения, восстановлением инфраструктуры, сохранением христианских храмов и монастырей. 

Путин и Макрон также выразили "готовность к координации работы по линии сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России, Франции и США".

Кроме того, главы РФ и Франции обсудили вопросы совместного противодействия террористической угрозе. "

Фото: Ian Langsdon/ЕРА

Александр Качура

Самое читаемое