ОбществоЦерковь

ПЦУ попросит правительство изменить дату одного из государственных праздников

23:00 25 май 2023.  573Читайте на: УКРРУС

Для церкви это решение будет крайне важным.

В Православной церкви Украины заявили, что будут обращаться к правительству с просьбой перенести День защитников и защитниц, а стало быть и официальный выходной, с 14 октября на 1 октября. Дело в том что исторически этот праздник связан с днем Покрова Пресвятой Богородицы.

Государственный праздник ПЦУ попросит перенести, чтобы Покров и дальше совпадал с Днем защитников и защитниц. Об этом сообщил митрополит Переяславский и Вишневский Александр.

По его словам, ПЦУ планирует обратиться в соответствующие органы государственной власти, чтобы урегулировать вопрос о переносе праздника. Он также заявил, что для церкви это решение будет крайне важным, поскольку есть всего два государственных и церковных праздника, которые совпадают по дате. Это Покров и День Государственности.

«Фактически это только два праздника, которые мы отмечаем совместно с государством, которые совпадают с церковными праздниками, государственные даты. А Рождество 25 декабря – оно и так уже было объявлено государством выходным днем», – объяснил митрополит Александр.

Отметим, что до сих пор праздник Покрова ПЦУ отмечала 14 октября, однако уже с сентября, по новоюлианскому календарю, на который и перешла церковь, Покров придется на 1 октября. А День Государственности, который в Украине празднуется 28 июля, пока что совпадает с днем Крещения Киевской Руси.

Фото: из открытых источников

Алеся Цвирка

Самое читаемое